Психология
Всегда ли нужно чем-то жертвовать, чтобы быть счастливым?
Всегда : где-то прибыль, где-то убыль.
не всегда
никогда не нужно чем то жертвовать. Жертва и счастье вещи не совместимые.
Чтобы быть счастливым, нужно знать от чего зависит счастье человека. В Экклезиасте 12:13 говорится: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» . Мы становимся счастливыми когда послушны нашему небесному отцу Иегове.
Если люди не живут по законам Бога и не следуют его руководству, то это ведет к разочарованию. В Галатам 6:7, 8 записаны такие заставляющие задуматься слова: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в свою плоть пожнет от плоти тление» .
Если мы применяем библейские принципы и отводим воле Бога первое место в своей жизни, тогда наша жизнь становится счастливой, насколько это возможно сегодня, и наполняется глубоким смыслом. Бог ничего не приобретает от того, что мы ему служим, он учит нас для нашей же пользы (Исаия 48:17). Библия призывает: «Будьте тверды, непоколебимы, всегда много труди́тесь в деле Господа, зная, что ваш труд не напрасен перед Господом» (1 Коринфянам 15:58).
Если мы верим в то, что́ Иегова сделал для нашего спасения, и ходим Божьими путями, тогда, согласно Библии, перед нами открывается возможность жить вечно в совершенстве. Эта надежда имеет прочное основание; тот, кто в ней уверен, никогда не разочаруется. Если мы живем в согласии с этой надеждой, наша жизнь уже сейчас наполняется подлинным смыслом (Иоанна 3:16; Титу 1:2; 1 Петра 2:6).
за все надо платить и за счастье тоже.
Счастье - понятие для каждого своё. Кто жертвует, а кто только берет.
Апостол Павел в этом отношении сказал: "...вы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса, ведь он сам сказал: „Большее счастье — давать, чем получать“.Полностью согласна, не раз убеждалась, что чем больше добра делаю другим, тем более счастливой себя чувствую. Во многом благодаря тому, что живу по этому принципу у меня замечательная семья и много верных настоящих друзей.