Скромность — это противоположность самонадеянности. Скромный человек трезво оценивает свои способности и достоинство, он лишен самомнения и тщеславия. Вместо того чтобы гордиться, хвастаться и проявлять честолюбие, скромный человек всегда правильно оценивает свои ограниченные возможности. Поэтому он уважает и учитывает чувства и точку зрения окружающих. Понятие «скромность» включает в себя различные оттенки значения, например: «отсутствие тщеславия или самомнения» , а также «нежелание выставлять напоказ свои достоинства, заслуги или имущество» . Как отмечается в одном словаре, скромный — это «тот, кто держится в рамках» . Скромный человек не выходит за рамки приличия. Кроме того, он сознает, что у его обязанностей есть пределы и что его возможности не безграничны. Он понимает, что не на все имеет право. Бесспорно, со скромными людьми приятно общаться. «Ничто так не украшает человека, как подлинная скромность», — писал английский поэт Джозеф Аддисон.
Скромность -это проявление внутренней силы, а не слабости
Психология
Скромность будем считать проявлением внутренней силы, или слабостью?
Слабость это особенно для мужчины который как бы должен делать карьеру и как бы кормить семью
*галина* Непик
как бы не должен, в законе не прописано
это скорее ...не уподобление толпе )))
силы, слабость даёт волю эмоциям
Будем считать демонстрацию скромности- проявлением желания нравиться мужчинам.
Наталья Седлецкая
А демонстрацию нескромности чем будем считать?
Скромность - сила. Робость - слабость.
Скромность никакого отношения не имеет ни к силе, ни к слабости. Эта категория берёт начало из другого источника.
скорее слабость - там где ты способен взять то, что тебе должны и не возьмешь, будешь стоять мямлить.. . нехорошо
смотря в чем скромность,
если какие-либо опасения прикрывать скромностью, то это ни что иное как слабость,
а вот если, например, молча помочь допустим, не ожидая определенной благодарности,
то это будет проявлением силы
Думаю, силы.
конечно, силы .а вот с наглыми надо по наглому.