Психология

Что движет человеком при отказе от карьеры, каковы его психологические характеристики? (см. внутри)

Как вы думаете, человеку предложили перейти на более высокую должность (зам. дир-ра) , а он при этом отказался сам и остался на прежней (менее оплачиваемой должности) нач. отдела - что им двигало? Какие мотивы? И как его может это охарактеризовать с психологической точки зрения? Все необходимое для должности имеется: опыт, образование, ум, умение руководить, расположение начальства
Там больше ответственности и наверное меньше свободного времени. Возможно, человек семейный и хочет больше общаться с семьей. Плюс, скоро лето, к этому времени все устают и хотят отдохнуть.
Фаина Гинанова
Лучший ответ
Знаете почему верблюд не ест вату? ..))
он любит то, чем занимается, считает что ему и так достаточно забот
Наталия Олевинская а если зам. дир. занимается примерно тем же (предмет любви не меняется)?
не уверенность в себе или реальное оценивание своих возможностей
Настя Клюева
Расчет.
Наталия Олевинская В чем расчет? у зам. дир-ра зарплата больше
Сразу же приходит на ум, что человек боится ответственности - ведь надо будет отвечать за всех и за всё!
Aida Yelemessova
Значит у него есть занятие, которому ограничения, связанные с исполнением новой должности могут помещать это занятие осуществлять.
Оk
Оks@
возможно он отказался потому что боится излишней ответственности .
Наталия Олевинская у нач. отдела ответственности тоже выше крыши
Похоже вопрос задала жена ...А он оценил свои возможности и трезво ответил - НЕТ! ))
Наталия Олевинская человеком можно назвать как женщину, так и мужчину. вопрос-то ведь не о том кто вопрос задал
Чистая осознанность!!
Образ жизни.. режим и распорядок может измениться.. положение будет обязыаать и тяготить... нежелание расставаться с привычной размеренностью жизни и свободой.. плюс могут быть и семейные обстоятельства не позволяющие пойти на этот шаг
Наталия Олевинская но денег там больше значительно
Не хочет он работать в общем карьере, ведь там каждый лезет на поверхность, наступая друг другу на голову. А человек вне карьера, уже на поверхности, он наблюдает за карьеристами или просто обходит карьер, потому, что ему это не интересно. Умный в гору не пойдет..., умный лезет в карьер.
Наталия Олевинская но ведь нач. отдела - тоже "карьер", причем порой с гораздо большей нагрузкой. как это увязывается?
ЧЕЛОВЕК КАК ЧЕЛОВЕК С ЖЕЛЕЗНЫМ ХАРАКТЕРОМ, ПРОСТО ОН НЕ ГОНЕТСЯ ЗА КАРЬЕРОЙ, СИДИТ НА СВОЁМ ПРИВЫЧНОМ МЕСТЕ, ЧЁ ЕГО ХАРАКТЕРИЗОВАТЬ, У НЕГО ОБЫЧНАЯ ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ
Не все хотят стать президентами.
Наталия Олевинская ну от зам. дир-ра до президента далеко. а почему все же?