Психология
У кого-нибудь есть алгоритм определения собственных желаний? Делитесь.
Только конструктивных. А то у меня куда ни посмотри - на одно "хочу" восемь "не хочу" получается, причем отрицательные четкие такие и ясные, а положительные - какие-то туманные и неочевидные.

Алина ,,,
Схема хорошая, только что значит "что-нибудь"? Прямо что угодно?
Когда сам не знаешь чего хочется приходится анализировать - возможность=желание. А что делать?))
Алина ,,,
Не каждая возможность желанна. Среди возможностей вообще может не оказаться желаний ) Да и отсутствие возможности - вещь относительная.. . стоит только поискать.
Это вроде желания купить дом, но отсутствия возможности, при наличии возможности купить козу, но отсутствии желания?
Про желания хорошо сказал один умный человек: "Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто мало желает". Вполне себе конструктивно. ))
Алина ,,,
Да хоть одно бы откопать стоящее. Виски тяпнуть вечером - это же не считается?
Интересное совпадение) Мне тоже пришли мысли о ЖЕЛАНИЯХ когда думала над ВОПРОСами) , но какие-то слишком неоформленные и я отказалась их додумывать) ) А думалось что то на тему разделения настоящего ХОЧУ (когда МОЖНО (!!!) без всяких тормозов навстречу своему ХОЧУ помчаться) , от вынужденного (ну это когда"Умерь свой аппетит, дружочек и выбирай ка из того что предлогают обстоятельства)
....А мне кажется особых сложностей с классификацией конструктивных желаний не будет, если напоминать себе о том что конструктивизм заключается в движущей силе и во всём том что может с мотивировать нас на действия, а всё то что обращает нас в нерешительность, сомнения и всему тому что способствует ЗАСТОЙю - движущей силой ведь не является. Стало быть НЕ конструктивно, а значит и не стоит даже и раздумий о воплощении в жизнь. Это трата энергии и сил, а новшеств и "прибыли" никакой. .
На одно ЖЕЛАНИЕ - 8 НЕ желаний? Ничего себе) Зачем же так жадничать удовлетворять в себе то что УЖЕ родилось в Вас и проситься к осуществлению?
Алина ,,,
А мне кажется, это не совсем так. Ведь разрушительные, деструктивные силы - они тоже движущие, да еще какие! Ну например я точно знаю, что не хочу ту работу, что есть - но совершенно не знаю - какую хочу. И таких "не хочу" без парного "хочу" у меня очень много. А ведь это главное, ведь без плана строительства ломать старую постройку глупо, разве не так?