Психология

Если бы Вы могли дожить до 90 лет, сохраняя либо остроту ума, либо молодость тела, что бы Вы выбрали?

конечно ум, моя бабуля на днях отпраздновола 94 и в прекрасном уме)) вот так бывает!
Светлана Политова
Лучший ответ
Елена Новикова Поздравления бабуле и Вам) *
Ум, естественно. Он поможет найти способы сохранять и здоровье тела
Лиля Голинская
при слабом уме - молодость тела не нужна ...
Елена Новикова аргументируйте почему плохо не иметь сиделку и быть самостоятельным даже при менее остром уме?) *
люди столько алкоголя выпивают гробят своё здоровье чтобы только убрать остроту ума.
конечно я выберу молодость тела
Aseke.fazilovna
Я мог бы стать рекой
Быть темною водой
Вечно молодой
Вечно пьяный.. . СГ

я бы выбрала ум.. . потому что это мудрость
которой можно поделиться с детьми и внуками
телом то - не поделися.. .
а физически они и сами я надеюсь смогут!!!
Молодость тела, с ней и пошутить и сострить появится желание.
Елена Антонова
Если бы выбор только между этими двумя возможностями был бы обязателен, то устранил бы себя. А-то жизнь не была бы жизнью.
Конечно, ум... Какая радость в том, чтобы быть молодой бабушкой-маразматичкой?
Ксения Тори
здоровье, на кой шут все остальное если загибаешься?
Ну смотрите, тут получается из двух зол, худшее.
Молодость тела в 90. Синдром Дориана Грея. Молодое тело не позволит получить такое качество как мудрость (согласно Эриксону) . Невротичность возрастет и результат вполне предсказуем. Даже если все обойдется. Дегенеративные изменения мозга не позволят наслаждаться молодым телом. Наслаждаться им будут другие, как экибаной) Или мозг будет приравнян к телу и останется молодым? ! Тогда останется и острота)

Теперь о остром уме в 90. Онтогенез предполагает как подъем психической деятельности, так и ее спад. Филогенетически распад психической деятельности необходим. А почему сами думайте.
Лола Бекирова
Молодость тела