Психология

Я вот подумала ещё с утра.. См. Вн. --

Статью ниже можете не читать-обратите внимание на возрастные отметки и скажите почему на цифре 60 оценочные суждения прекратились? Словно ЖИЗНИ нет после 60-ти... У меня вот бабуля, например, в 73 посещала Зону здоровья. Там были Дамы и старшего возраста.. А какие анекдоты рассказывала... Вспоминая бабулю я хочу сказать что ощущения Жизни не измеряются возрастными цифрами... Дожила до 106-ти лет. .

К статье: Может не стоит себя подписывать под озвученные ниже РАМКИ? Мне 25 и у меня сейчас" возраст творчества, взрыв внутренней, духовной, активности, время продуктивной работы над собой"...Или Я неправильная?)) Должна отложить"взрывы" до 60-ти?
"Возрастные периоды развития человека по Эриксону
0-1 год
В этом нежном и хрупком возрасте формируется важнейшее качество - способность доверять, людям и надеяться на лучшее. Если младенец не получал достаточно любви и внимания, впоследствии может сформироваться недоверчивая, замкнутая личность.
1-3 года
В возрасте трех лет дети нередко становятся капризны, склонны настаивать на своем. И неудивительно: в это время формируется важнейшее качество человека - воля. При благоприятных условиях из этого кризиса маленький человек выходит самостоятельным и уверенным в себе.
3-5 лет
С трех до пяти лет дети заняты в основном игрой со сверстниками, постигая основные социальные законы. В это время формируются инициативность, активность, целеустремленность ребенка, его готовность к общению. Если родители были чрезмерно "заботливы" и не позволяли ребенку активно познавать мир, ограждая его от всевозможных "опасностей", из этого кризиса может выйти весьма "ленивая" личность.
5-11 лет
Начало продуктивной учебы - самого первого труда ребенка. В это время человек начинает понимать ценность жизненных достижений, необходимость прилагать усилия для того, чтобы получить желаемое, в том числе и уважение окружающих.
11-20 лет
В это время формируется представление о собственной уникальности. Человек ищет себя, задает себе важные вопросы, определяется с жизненным направлением. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения, картина мира становится осознанной и яркой.
20-40 лет
Это период, когда пересматриваются представления о жизни, осознаются ценность и значимость окружающих людей. И именно этот кризис человек обязан пройти самостоятельно - ему больше не могут ни помочь, ни помешать.

40-60 лет
Это возраст творчества, взрыв внутренней, духовной, активности, время продуктивной работы над собой и готовности, а главное, умения помогать другим. И из этого последнего кризиса выходит уже не просто человек - выходит Учитель. Тот, кто прожил свою жизнь не зря, многое преодолел и многое понял - и теперь готов поделиться своим знанием с окружающими. Увы, мы не всегда готовы его слушать, ведь каждый учится на собственных ошибках. "
Ничего не понимаю. Сам-то Эрик дожил до 92 лет. Что же он не дописал? Загадка.
Написано, что в 1975 году (73года) , после ухода в отставку ( был профессором) , Эриксон с женой возвращается из Гар­варда в Сан-Франциско. Их последние работы и исследования, продолжавшие­ся вплоть до его смерти в 1994 году, посвящены главным образом старости и последней стадии жизненного цикла. (
Думаю он оставил это дописать кому-нибудь. Может тебе?
Оля Табачкова
Лучший ответ
Н_У_Р_И_Я Болаткызы Нее.. у меня зреет иной проект - увековечить в истории собственные вопросы-ответы ..Вот засяду как нибудь и увековечу в МЭМУАРАХ))
Если в жизни человека появляется любовь, то взрыв творческой активности ему гарантирован и после 60.
Юля, а разве это: `Это период, когда пересматриваются представления о жизни, осознаются ценность и значимость окружающих людей` - не про тебя?. . А, может, ты инстинктивно боишься того, что `именно этот кризис человек обязан пройти самостоятельно - ему больше не могут ни помочь, ни помешать`?..
P.S. Юля, значит, теперешний твои `возраст творчества, взрыв внутренней, духовной, активности, время продуктивной работы над собой` - это так, - баловство одно.. . :) - Жди творческого взрыва после 60-ти!. . :)
Вообще не согласен с этой градацией.
"всякий кризис заканчивается войной*(?!..учащий.. учится)
не всем война мать-родна
--
не каждая победа над собой

...
"душа=потёмки",
или [ЛогиЯ]
--
"зажегши (й) свечу не накрывай её сосудом"

ps// человек Я*(Здесь-поле битвы) и утром, и вечером
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ АТМОСФЕРЫ В СЕМЬЕ