Психология

Когда возникает Зависть?

Версий возникновения зависти существует несколько. По одной из них, зависть это врожденное чувство, заложенное в нас на генетическом уровне (как и лень) , доставшееся нам в процессе эволюции от предков.
продолжение....http://constructorus.ru/psixologiya/zavist.html

С латыни зависть (livor) переводится как «синева» . Не зря же в народе говорят «посинел от зависти» . В Китае завистника определяют по глазам, а зависть называют «болезнью красных глаз» . Кстати, слова «ненависть» и «зависть» отличаются только приставками. Можно перефразировать известную поговорку, и получиться — «От зависти до ненависти один шаг» .
http://www.youtube.com/watch?v=0jdObGvqlkg
Анастасия Бойкова
Лучший ответ
а это когда у тебя есть а у меня нет.. . а очень, очень хочется
Каин и Авель )
Чья-То Радость
Когда хочешь обладать, а что-то для этого сделать лень)
Зависть - неприятие успехов другого человека.
Возникает, когда ненавидимый успешен.
Л Л
Что-то привлекло ваше внимание - наличие объекта. Он лучше, чем у вас, или хуже - сравнение. Он лучше чем у Вас - зависть.
Алия Сыздыкова
Когда волнует чужая счастливая личная жизнь и отсутствие возможности в ней поучаствовать... Кроме как завидовать. )
Ольга Голубь
когда сравниваешь себя с другими.
У всех моих знакомых есть дети или племянники. а у меня нету... Знаете, как больно смотреть на чужое счастье, когда своего нету?!: "(
Dasha Зинухова
когда самолюбия через край
От собственного бессилия.
Зависть - это одно из пяти основных естественных чувств. В зависти может проявиться желание подняться до уровня предмета зависти, приобрести такие же преимущества - это так называемая "белая зависть". В этом случае негатива к предмету зависти нет. Но существует ещё "чёрная зависть", когда возникает желание лишить преимущества предмет зависти, унизить его. Здесь возникает негативное отношение к объекту зависти, которое может вызвать агрессию против него. Такая зависть ведёт к деградации человека.
Галина Пак
Олег Тиньков - завидущий
Маша Ващук
Когда грудь маленькая) шутка, вот статья хорошая http://babatalk.in.ua/zavist-est-u-vseh.html
Akzer Urjanova
Есть несколько видов зависти, например, черная зависть - это когда он (а) увидел в другом (й), что то не от мира всего, то начинает унижать того (ту), потому что сам (а) знает, что не сможет так. Другие завистники могут улыбаться в ответ, но жаба их все равно давит. А такие завистники не менее опасны. Есть еще и белая зависть, а к таким завистникам отношусь я.
Aisulu And Nurbol