Психология

Важнее то, кем считают человека окружающие, или то, кем он сам себя считает?

поскольку не в вакууме живем. общественное мнение должно иметь место. но не быть главным. сожалею, но мне по фиг на него. что тоже не есть хорошо
Настя Лобанова
Лучший ответ
смотря... кто рядом с человеком и правда ль счастлив он при этом... СЧАСТЛИВЫМ-все по барабану!...)
Важен факт. Что мнение о себе совпадает с мнением окружающих о нём. И это невозможно, если в обществе вот таких проживает один вот не такой.
Валерия Шорец
Важнее всего всегда быть самим собой, иначе будешь "чужим человеком", а при этом не важно хороший ты или нет.
Юлия Пак
Самое главное как на тебя смотрит Бог. Писание гласит не следуй за большинством, и еще оно советует не пологаться черезмерно на свой разум, а черпай мудрость у Бога она выведет тебя на правильный путь, и сердце наше так же может быть коварным, подталкивать к ненужным поступкам. Сообразуй свои действия со Словам Бога не ошибешся.
Важно, что бы Вы точно знали, что Вам нужно и как этого достичь. В т. ч. с помощью управления мнением окружающих.
ТОГДА! Мнение окружающих - инструмент в руках профи в ИСКУССТВЕ ЖИТЬ.

А бич или пряник, т. е. стихийное, неуправляемое нечто - это только для дилетанта .
я, например, считаю себя хорошим человеком, а об меня ноги вытирают, выходит меня считают половой тряпкой, радоваться не чему
Важно кто он есть а не кем себя воображает сам или другие