Психология
Непонимание чаще всего от того ЧТО НЕ МОГУТ или НЕ ХОТЯТ ПОНЯТЬ?
Непонимание возникает не там, где не хотят понять, а там, где не хотят слышать.
Не очень-то и стараются.
проницательность должна быть ещё
Иногда не могут, но чаще не хотят.
Не могут. Мы привыкли считать, что все люди приблизительно одинаковые по уровню развития сознания. На самом деле это не так. Если бы еще в школе учителя знали о таком факте, то подход у обучению был бы более индивидуальный.
не могут и не хотят конечно же)
У человека есть свой взгляд на вещи, определённый его восприятием, известными ему фактами и предполагаемыми мотивами. Причём многие считают этот взгляд единственно верным и переубедить их крайне неблагодарное занятие. Есть выражение "по себе судить". Так вот судят "по себе". Очень немного есть людей, способных выслушать разобраться и понять точку зрения другого, даже среди самых близких. Понять другого - значит поступиться чем-то внутри себя. Оказывается ты не самый умный, как приятно было бы считать для комфортной высокой самооценки.
Очень хорошо сказано у Козьмы Пруткова: Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
от недостатка внимания.
для начала надо самого себя понять, куда уж там окружающим
От того, что человек которого не могут понять, не умеет убеждать.
..чаще от опечаток или явных перлов авторов!