Психология

Все народные приметы - самовнушение?

Не только приметы, но и вся прочая дребедень. Это по большому счёту массовый гипноз? Сумасшествие? Ведь если чёрная кошка дорогу перейдёт, то всё? Трындец? Говорят, что домой возвращаться нельзя, если что-то забыл. . Всегда всё забываю, всегда возвращаюсь. . и что? Всё как обычно. . Бред, не правда ли? А порча? Это всего лишь тоже внушение? Человек боится, что ему кто-то будет завидовать или ещё что-то. . и начинается. . и начинается. . думает порча и сам себя провоцирует нате или иные действия?
I Itself
не все ...если видите чёрную кошечку (не хочу Вас обидеть) и у неё на шее висит золотой кулон - подковка ...в общем - спасайся кто может!!!
Лейсанка =)
Лучший ответ
Все народные приметы - практический опыт, идущий со времен язычества. Поскольку у всех народов они, в общей части совпадают, то рискну сделать вывод, что все мы - потомки гиперборейцев.
Все, кроме тех, что касаются природы. Здесь уже вековой опыт. А, вообще то, есть пословица - не будешь замечать, то не будешь и примечать. Тоже мудро.
в каких то присутствует общая народная мудрость . Некоторые мне нравятся за какое то внутренне убеждение что все имеет причину и следствие. А в основном это конечно ниче незначащие поверья
Ольга Мирная
да, так же как электричество (его же не видно) , вот только даже в заброшенном доме не думаю, что вам придёт в голову сунуть пальцы в розетку, это как? гипноз или самовнушение? думаю как не верующий в электричество человек вы это сделаете или всё таки нет?

просто если в вашей картине мира черви не сьедобны и поедая их можно умереть, а у папуасов они деликатес, то вы от них умрёте, а они на славу попируют при их поедании
кошка не при чем) но очень многое реально работает.... хочешь ты этого или нет! не забывай кто ты! и в каком мире ...
#O
#girl Of Your Dreams
ну почему некоторые иногда жизненные вполне
Настюха Кот
Ну, типа того.. . Дааа! ! Надо быть выше: любимый изменил, значит, не любит.. . Чёрная кошка - да пошла она на йух! Перешла-неперешла ---какая разница?!..
Сейчас много чего напутано, конечно не все что говорят есть правдой, но есть и реальные вещи.
даааа! это для тех кому уже даже думать и планировать жизнь лень или мозг не получается включить