Психология
Если бы нас не обижали, у нас ведь не было бы поводов для мести? То есть месть идёт, как защитная реакция?
Добрый вечер. Сразу оговорюсь, редактировать не буду. Месть и обида общего имеют мало. Так как месть требует постоянного "горения", а в топку надо бросать не свои обиды, становящиеся в ретроспективе всё мельче, а общие, то есть, выдуманные. Это зовётся проекцией -налагают как в фотошопе выдуманные обиды, выдавая за свои. Месть сродни мании.
Лаура Кунакбаева
Добрый вечер!
Когда кошку бьют прутом, она бросается на прут, а не на того, кто её бьёт. Люди в основном поступают так же. Мало кто задаётся вопросом :"Почему данный человек так со мной поступил? "
У психологии Жертвы всегда кто-нибудь виноват и есть повод обидиться..
психологических детей и подростков.... немного неправильно выразилась, надеюсь понятно о чем...
"При всех своих бешеных усилиях достичь совершенства и при всей своей вере, что оно достигнуто, невротик не достигает того, в чем отчаянно нуждается самоуважения и уверенности в себе. Богоподобный в своем воображении, он лишен обычной земной уверенности в себе, которой обладает самый простой пастух. Высокое положение, до которого он может подняться, слава, которую он может обрести, делают его самонадеянным, но не приносят ему внутренней безопасности. Он по-прежнему чувствует себя ненужным в глубине души, легко обижается и нуждается в нескончаемых подтверждениях своей ценности. Он может чувствовать себя сильным и значительным, пока у него в руках власть и влияние, пока его поддерживают хвалой и почитанием. Но все эти чувства избранности легко пропадают, когда, среди чужих людей, эта поддержка отсутствует, когда он терпит неудачу, когда он предоставлен сам себе. " Это и есть повод для обиды, а не то что кто то покусился на наше богоподобное Я
Жасмин Аскерова
Да что вы говорите дорогой мой самоуверенный друг. Вы меня встречали? Вот тогда и не судите. Я верующий но могу и в морду дать и один против толпы выйду, а вы батенька способны голыми руками? И еще гордитесь сами не знаете чем! Вот так вот Брат я тебе скажу.
Нет.
А нас никто не обижает, это мы сами каждый раз выбираем обижаться нам или нет.
Но, даже если и выбираем обижаться, то это всё равно не повод для мести.
Повод всегда найдётся. Тебя не обижают, но тебе захотелось большего, а никто не спешит делиться. Ты и так и сяк, облом. Затаилась, закралась ненависть, а с ней и чувство месте народилось. Вот и повод появился. Всё зло от порочных мыслей и непомерной алчности.
Как ответная и бездумная реакция
месть-это проявление беспомощности, признания своего поражения. попробуй остаться равнодушным, спокойным и будь выше мелочных обид!
месть это поверхностное чувство справедливости, непонимание высшей справедливости, нетерпение в вопросах суда.
Ну да разная бы хрень в голову не лезла согласен)
Да, у обиженных есть повод для мести. У сильных есть повод прощать. У достойных есть повод не создавать таких поводов.
Конечно! Если мстить ни за что - это уже не месть, а свинство
Месть – это затаившаяся обида. Но всё правильно, если бы нас не обижали, причин для мести не было бы))))