Психология
как не вестись на манипуляцию?
Меньше смотри в глаза и она эта манипуляция пройдет мимо!!!
Для начала, распознай, что тобой манипулируют!
знать что тебе надо а не другому
Вовремя её заметить и понять мотивацию поступков человека. Зачем эмоционировать отдавать энергию тому, кто этого активно добивается?
Всегда спрашивать себя.
Зачем я это делаю?
Хочу ли я этого?
Эти два вопроса помогут везде.
Зачем я это делаю?
Хочу ли я этого?
Эти два вопроса помогут везде.
Целесообразность и соизмеримость — вот 2 критерия выбора: вестись или нет...
улыбнуться и понять что ты выше этого)
Согласен с теми, кто советует самим научиться манипулировать людьми. Так станет понятно, в какой момент манипулируют вами. Основные способы управленческих манипуляций современности сводятся с одному из вариантов фразы: "Ты - умён, и достоин большего. "
В варианте фашистов, находивших предателей в русском народе, эта фраза звучала так: "Ты - неглуп, и достоин управлять другими людьми. "
В варианте начальства основной метод манипуляции подчинёнными состоит в многократном повторении четырёх стадий, независимо одна от другой, в разных сочетаниях и разных вариантах:
1. Запугивание.
2. Запутывание.
3. Наказание невиновых.
4. Награждение не участвовавших.
А более мелкие манипуляторы вызывают либо чувство долга, либо чувство вины, либо чувство "ты сильный, помоги мне слабому".
По сведениям от Карлоса Кастанеды, самый прямой путь избавиться от манипуляций - это вырабатывать в себе внутреннюю психологическую устойчивость к неудобным ситуациям. Основной метод тренировки для этого - завести себе мелкого тирана и отслеживать свои реакции на него.
1. Запугивание.
2. Запутывание.
3. Наказание невиновых.
4. Награждение не участвовавших.