Психология

Почему в сказках всегда побеждает добро? Зачем обманывать?

Larisa Bessudnova
Добро — это все, что служит жизни; зло — все, что служит смерти. Эрих Фромм
Добро должно быть с кулаками

Добро суровым быть должно,

Чтобы летела шерсть клоками

Со всех, кто лезет на добро…
Ирина Измайлова
Лучший ответ
Все зомбируются, поддаются массовой истерии, пропаганде, эффектам 25 кадра, я не смотрю телека давно, не люблю массовых сборищ и с детства не люблю сказок, Добро всегда побеждает, НО с какими потерями и с какой болью.... : (((
почитайте сказки Шарля Перро не адаптированные для детей. да и вообще многие русские народные сказки печатаются в адаптации для детей. а если читать их в оригинале, там ужастики не хуже чем в легендах и мифах древней греции
Тебе рассказывают выдуманную историю, а не документальные события
Larisa Bessudnova дети это воспринимают как правду
Правда нужна в математике и то.... есть же и и там исключения, допущения и оговорки.
Это не обман и не пропаганда. Странно, что в отношении к сказкам и к детям употребляется такая терминология. Что такое сказка? Это устное народное творчество.
Слово «сказка» предполагает, что о нем узнают, «что
это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым
назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения
ребенка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего
«ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и
сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую,
передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на
уважении к своим предкам.
Дарья Елютина
Larisa Bessudnova мне нравиться в вашем ответе фраза "подсознательного ...обучения" ))) - к вопросу о пропаганде. Давайте называть вещи своими именами
сказка - это мечта. а без мечты жить нельзя. можно, но трудно.
Потому что "Сказка - ложь, да в ней НАМЕК, добрым молодцам - УРОК! "
так сложилось исторически
***татьяна ***
добро везде побеждает.... смотрите ...лучше
А никто и не обманывает, добро всегда побеждает, просто в сказках опущены вынужденные потери, и существенно укорочено время...
потому что сказки дети смотрят, если будет наоборот то дети будут злыми будут стремиться не к добру...