Психология

Вы никогда не задумывались, почему так мало людей любят классическую музыку?

Музыкальный слух развит не у всех)))
Натали ???
Лучший ответ
Наталья Васильева это точно, а вы любите классику?
А чего об этом задумываться, это и так яснее ясного...
Трудно сегодня быть любителем именно классической музыки. У кого ушей нет или кот вообще только в маршрутке слушает - тем это слишком сложно, а тем, кто музыку любит, у кого мозги "настроены" на сложную музыку - те проскакивают дальше, на джаз.

По существу есть один процесс музыкального развития, джаз тут естественное продолжение. А любить именно то, что принято называть "классикой" - ну все равно, что любить именно музыку 15-го века.
Иванка Мельник
Юлия Ковалышева Тут вы не совсем правы. Нужно учитывать уровень общения современников :-) Они называют "классикой" отнюдь не музыку эпохи "венской школы классицизма", а вообще любую серьезную музыку, включая даже современную. Ну так уж искажен наш язык после влияния америки!
Так вот, вопрошающий - современный человек, не имеющий к профессиональной музыке никакого отношения. Поэтому он величает "классикой" все, что не есть рок или попса. Например, Шостаковича :-)
Юлия Ковалышева Я тоже очень люблю джаз, и согласен, что он является частично потомком
классики и других школ серьезной музыки. Но он вовсе не "дальше", не
"сложнее" и не"глубже" них. Любя его, я вовсе не "проскочил" мимо
классики, эти направления не заменяют, а дополняют друг друга :-)
любовь к классике и року взаимосвязаны, одно проистекает из другого.
Gulstan Makhsul
Юлия Ковалышева Я бы так не сказал. Почему-то меня рок совершенно не увлек, хотя классику я освоил еще в детстве. И дальше рока я тоже продвинулся - но вот сам рок меня нисколько не тронул. Я прекрасно понимаю, чем и почему он увлекает людей, но лично мне его круг образов просто неинтересен. Поверхностен слишком.
Юлия Ковалышева С другой стороны, я знаком с множеством приверженцев рока самых разных ветвей - и при этом, не понимающих классики. Так что эти две "любви" вовсе не проистекают друг из друга. Возможно, для Вас так оно и случилось, но это не общий закон :-)
Может быть, проблема в том, что Вы знаете так мало людей. которые любят классическую музыку?
Почему? Моцарт - мой любимый композитор.
Алла Волкова
Деградация! ("А три кусочечка колбаски, у меня лежали на столе, а ты рассказывал мне сказки, но я не верила тебе"!(песня такая есть). Мода (((!
Nastusha Voronova
Иванка Мельник неверно. попсятина была всегда - и при Моцарте, и при Бахе. И сложную музыку всегда понимали немногие.
я люблю произведения итальянских композиторов Монтеверди, Скарлатти, Вивальди, Россини, Паганини, Верди, Пуччини, Доницетти
Алёна Арефьева
Не задумывался. О музыке вредно думать, ее лучше слушать.. .
Классика - есть гармония, а потому действует положительно.
Иванка Мельник гармония в музыке менялась всю историю человечества. Нет никакой особенной гармонии в классике. У Баха гармония - послжнее, чем в барокко, куда проще, чем в джазе.
Не задумывался, задумывался как люди могут любить рок. Музыка настраивает человека
Ольга Киселева
Я классику вообще не слушаю. У всех разные вкусы. Со вкусом не поспоришь.
Это тенденция такая - дать предпочтения исключительно классиков?
Среди современных композиторов и исполнителей есть талантливые люди. С удовольсвием слушаю и нынешних и некоторых классиков.
это стериотип
Valentina Koch
не все занимались балетом и в музыкальной школе учились .
это должно быть что то естественное. хотя .. может быть и так что человек сам тянется к чему то -как личный выбор .
на самом деле не мало людей .

просто обезьяны как правило ..ну сама понимаешь в зоопарке была . Не все выпендриваются.
Попова А.с.
нет
Olga Zarickaya
Любить классическую больше чем современную это все равно что, любить больше старые драндулеты чем современные автомобили. А любят глупые люди.
А почему мы строим небоскрёбы а не живём в пещерах? Это ведь тоже искувство. Мир не стоит на месте - движемся вперёд.
задумываться вредно. . почему так мало людей любят жижиг галнаш
Классика, музыка 20 века и наше поколение как бы переступило через этот вмд между прочим превосходной музыки...