Психология

Пожалуйста, помогите разобраться в себе

На протяжении жизни у меня всегда было так, что в любом коллективе я выделялась, держалась всегда одна, на что одноклассники естественно реагировали негативно, приходилось отбиваться от всех одной, это мне давалось очень тяжело, бесконечные стрессы, оскорбления, стычки с ними, ненависть-это всё,что мне запомнилось из школьной жизни. Сейчас мне 19,с одногруппниками всё попроще, но я осталась одиночкой, немного отстраненной от всех, в своем мире так сказать. Более того, у меня часто ощущение, что я лишняя, покинутая. Боюсь доверять людям, так как знаю их натуру, при первой возможности они предают, а я не выношу предательства, это очень больно и худшее что может быть во взаимоотношениях. Это очень тяжело.
Так вот уважаемые психологи, я бы хотела знать от чего все это пошло и как можно избавиться от этого бесконечного ощущения покинутости и одиночества?
Забей на проблемы, давай лучше я тебе в дую!?
Жанна Репкина
Лучший ответ
Похоже такая у тебя природа, но это не такая большая проблема, как кажется. Да и возраст еще такой, что пройдет несколько лет и проблема может сама собой разрешиться.
D[
Damezhan [B.b.g]
Пишите в личку, попробую помочь.
Не психолог, но попробую ответить.
Пошло все от родителей. Кто-то из них (вероятнее всего мать) ведет закрытую жизнь, мало с кем общается и на очень далеком расстоянии держит приходящих людей, в доме было мало гостей всвязи с этим и тд. Такое еще может быть, когда те кто воспитывали мало общаются и с ребенком и с другими, по причине занятости, например.
___
Как это работает. Вы как бы уже знаете, что вы сами строите стенку от людей, потом понимаете, что все остальные находятся по ту строну стенки, а вы в одиночестве по другую сторону этой стены. Стену научили строить те, кто воспитывали, не зависимо заметили вы этого или нет.
___
Помочь может либо грамотный психолог.
Либо вы сами, если себе верите.
1. Первое что надо - рассчитывать только на себя.
2. Перестать требовать от людей честность и прочее, позволить им быть всякими, честными, не честными, добрыми и не очень. .
3. Самое главное научиться любить что вокруг и не испытывать
отрицательных эмоций к окружающим и людям в целом, если это не сделать -
то напряженные отношения с ними гарантированы, даже если ходить
всем улыбаться. Это серьезное правило.
4***. Перестать закрываться и сбросить с себя ту скорлупу, в которой как вам кажется вам хорошо, Стенка создает иллюзию безопасности. Стенку вы создали, чтобы защищаться не от людей, а от СОБСТВЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НИХ (как бы сами от себя защищаетесь).. . вот это надо понять и все лишнее откинуть смело.
Лоли Лоли Михаил спасибо за ответ, я учту все, что вы написали и постараюсь следовать вашим советам.
Но вот единственное в чем вы ошиблись-это то, что с мамой у меня в детстве были прекрасные отношения и родители уделяли мне достаточно внимания, причина скорее всего в другом...
Вот кстати, то, что Эго предложило — обычно помогает, разнообразия только побольше
Ты интроверт, такова твоя натура и это не изменить. Постарайся не циклиться на негативе. По первой всегда кажется что мир такой каким ты его представляешь. Просто фильтруй людей, не требуй и не жди от них большего.
Анна Дьячкова
Она знает натуру людей.. . Если-бы знала, не было-бы этого вопроса.. . От чего это пошло надо спросить у Вас ну или у гадалки.. . Поищите в себе ответ. Когда найдете источник можно будет думать как исправить ситуацию...
Попробуйте широко улыбаться в ответ на колкости, почувствуйте как разливается желчь, рождая тонкий сарказм, стимулируя мыслительный процесс.
Анюта Фомина
Если психологи не помогут. Напишите мне.
Юля Саблина
Не переживай, ты ангел, тебе сложно общаться с простыми смертными грешниками. Не беспокойся, почитпй дейла карнеги обещаю тебе точно это поможет! ! Ты правильно делаешь, что просишь совета, тупые напишут ерунду, не обижайся на озабоченных больных, а к полезным советам прислушивайся. Фильм "секрет" обязательно посмотри, лизу николс почтай и все пройдет. Принимай себя такой какая есть, люби себя и тебя полюбят остальные.