если хотите. . помогайте.
все равно никому помочь нельзя.
Другое дело, что только тогда и нужно, когда просят.
Психология
Всегда нужно помогать, когда просят помощи?
не делай добра -не получишь зла ( нар. мудрость)...))))))
Всем нельзя.... и не нужно....
Моя точка зрения помогать можно, если это не сильно навредит себе по ресурсам и если нет откровенной ненависти к вопрошающему (потому что лёгкая обида не повод бросать в беде человека)
Да, только просить помощи и умело манипулировать на чувстве что надо помогать разные вещи, стоит разделять.
если тебя это не напряжёт никак, то можно и помочь. А сейчас за кого то задницу рвать просто так не модно, спасибо потом можешь даже не получить.
"В просьбе не отказывать, но если вы это сможете сделать"
Стараюсь не отказывать. Но я не всемогущий :))
Не откажи просящему.
Да если сам знаешь как
смотря кому, где и в чем.
Помогать нужно! Но не делая за них то, с чем они могут и сами справиться, а подсказывая им, как это сделать. Если нужно, можно и показать разок-другой, но решать свои проблемы они должны сами. Когда человек, который оказался в сложной ситуации и обратился к вам за помощью, поймет, как решается его проблема, и сам (хоть и с вашей помощью) решит ее, вот тогда он искренне будет вам благодарен. Бывают и другие ситуации. Когда человек просит вас сделать что-то, вы объясняете ему, как он может сделать это сам, но он не хочет делать сам, он хочет, чтобы это за него сделали вы! Что делать в таких случаях? Объясните человеку, сколько стоит ваше время. Например, вы на основной работе зарабатываете 24 тыс. руб. за 24 рабочих дня. Значит восемь часов вашей работы стоят 1000 рублей, а час стоит 125 рублей. Предложите ему свои расценки. Согласится — прекрасно, вы купите себе удовольствие в виде сладостей или чего-то другого. Не согласится, вы уже будете знать, что этот человек не ценит ваше время, а значит ему плевать и на вашу жизнь. То есть, сам он делать не хочет, а если вы ему поможете, то благодарности от него не дождетесь. Такому человеку стоит отказать. Научитесь говорить нет халявщикам! И не забивайте себе голову, что они о вас скажут. Какая вам разница, что о вас говорят люди, которым до вас нет никакого дела? Как только вы освободите свою жизнь от общества таких людей, к вам начнут тянуться другие — те которые умеют платить. Неважно чем, деньгами или добрым отношением. Помогать людям надо. Если ваш друг, или даже посторонний человек сломал ногу (то есть реально не может помочь себе сам) , то ваш долг перед своей совестью — довезти его до больницы. Но если вы до конца жизни намерены возить его на каталке, наплевав на собственную жизнь — не ждите, что другим не захочется на нее плюнуть.
нет, только родителям и детям своим, ну или в ком уверена на миллион процентов, а то потом стоооолько говна взамен получишь, не делай человеку добра, не получишь зла!
Иногда направить более правильно....)
нет
Зависимо от человека и отношения к нему. Если человек тебе приятен, то можно и помучиться лишний раз ради плюса к карме.
Если ты этого хочешь ...