Психология
Стоит ли помогать тому кто НЕ просил помощи ?
я НЕ ПРОСИЛ !
Можно предложить, но не навязывать свою помощь.
Предложить можно
Лучше не забывать, куда именно ведёт дорога,
благими намерениями вымощенная!
Если чувствуешь, что от тебя не убудет - помоги
врачам - в реанимации именно этим и занимаются)
У нас даже законодательно закреплено, когда ваше согласие не требуется,,, врачи вас будут спасать, если вы находитесь в бессознательном , недееспособным состоянии,,,
Тонущие часто только хватают ртом воздух, если ещё на поверхности!
Лучше не надо. А то, ещё получится медвежья услуга.
человек может не догадываться, что не нуждается в помощи - как пример, врач видит, что у прохожего признаки инфаркта. Поэтому, любое решение о помощи без просьбы, зависит от ситуации
Стоит, если в беспомощном физическом состоянии.
Марина Поклонская
тоже про реанимацию подумала)
Спросить, нужна ли Помощь - Стоит.
Просто так - не стоит. Но стоит спросить - нужна ли помощь и помочь, если человек не откажется.
Не стоит.
Елена Перова(Шлякова)
у меня тоже НЕ стОит :(
Gulnar Raimbekova
:)))))) А суть одна...:))
если ты видишь, что кому-то нужна помощь, то не стоит ждать приглашения.
конечно, стоит )
видите ли:
а) человек, особенно реально нуждающийся в помощи - часто не в состоянии оценить, что она ему нужна, какая именно помощь нужна и потому не может выразить конкретный запрос. или ему какие другие тараканы в голове мешают это сделать - так "оставьте меня в покое!" - это один из самых сильных криков о помощи )
б) или именно этому человеку необходимо научиться принимать - помощь, подарки, комплименты - любое взаимодействие с окружающими. т.е. быть более контактным, или научиться делегировать свои обязанности, или т.о. помочь другому человеку выразить свою заботу или ещё что )
в) не всё происходит в мире только по-нашему: в оказании помощи учавствуют два субъекта. и тут.... у кого воля сильнее )) т.е. "кто не спрятался, я не виноват" - вам всё же могут помочь и против вашей воли )) отнеситесь к этому с пониманием ) и поищите конкретные причины ситуации, попробуйте понять - себя, его/её/их - и затем донести свои мысли, если ваши границы личности нарушаются чрезмерно.
удачи )
видите ли:
удачи )