Психология

Стоит ли помогать тому кто НЕ просил помощи ?

я НЕ ПРОСИЛ !
Можно предложить, но не навязывать свою помощь.
Esmira Safarova
Лучший ответ
Предложить можно
Елена Шумкова
Лучше не забывать, куда именно ведёт дорога,
благими намерениями вымощенная!
Glaza Golubiye
Если чувствуешь, что от тебя не убудет - помоги
врачам - в реанимации именно этим и занимаются)
У нас даже законодательно закреплено, когда ваше согласие не требуется,,, врачи вас будут спасать, если вы находитесь в бессознательном , недееспособным состоянии,,,
Тонущие часто только хватают ртом воздух, если ещё на поверхности!
Акбота
Лучше не надо. А то, ещё получится медвежья услуга.
Akmaral Orazbaieva
человек может не догадываться, что не нуждается в помощи - как пример, врач видит, что у прохожего признаки инфаркта. Поэтому, любое решение о помощи без просьбы, зависит от ситуации
Стоит, если в беспомощном физическом состоянии.
Марина Поклонская тоже про реанимацию подумала)
Спросить, нужна ли Помощь - Стоит.
Просто так - не стоит. Но стоит спросить - нужна ли помощь и помочь, если человек не откажется.
Lelik Bakimbetova
Не стоит.
Gulnar Raimbekova
Елена Перова(Шлякова) у меня тоже НЕ стОит :(
Gulnar Raimbekova :)))))) А суть одна...:))
если ты видишь, что кому-то нужна помощь, то не стоит ждать приглашения.
конечно, стоит )

видите ли:
а) человек, особенно реально нуждающийся в помощи - часто не в состоянии оценить, что она ему нужна, какая именно помощь нужна и потому не может выразить конкретный запрос. или ему какие другие тараканы в голове мешают это сделать - так "оставьте меня в покое!" - это один из самых сильных криков о помощи )

б) или именно этому человеку необходимо научиться принимать - помощь, подарки, комплименты - любое взаимодействие с окружающими. т.е. быть более контактным, или научиться делегировать свои обязанности, или т.о. помочь другому человеку выразить свою заботу или ещё что )

в) не всё происходит в мире только по-нашему: в оказании помощи учавствуют два субъекта. и тут.... у кого воля сильнее )) т.е. "кто не спрятался, я не виноват" - вам всё же могут помочь и против вашей воли )) отнеситесь к этому с пониманием ) и поищите конкретные причины ситуации, попробуйте понять - себя, его/её/их - и затем донести свои мысли, если ваши границы личности нарушаются чрезмерно.

удачи )