Психология
Помните ли Вы, как в детстве узнали о смерти, о том, что когда-нибудь вы умрете, и мама, и папа, что вы чувствовали и
что говорили об этом?
мне было 6ть лет... пошла с другими детьми в сопки за фисташками... вдруг раздался надвигающийся страшный грохот... шла танковая колонна на полигон... отец стоял в люке головного танка и вдруг мне показалось что эти железные ревущие монстры меня раздавят... я реально ощутила запах смерти (хотя откуда 6ти летнему ребёнку его знать) увидела могилу приготовленную для меня (хотя их не видела никогда).... дольше обморок... с тех пор избегаю кладбищ и за всю свою жизнь хоронила только маму... мои родные уже знают моё распоряжение... только крематорий и пепел по ветру... смерть страшна даже если знаешь что за этой чертой невозврата....
Екатерина Сукина
наверное немножко непонятно... это было в Туркмении. г. Кушка на границе с Афганистаном... там и был расквартирован наш гарнизон..
так умирали же люди вокруг меня и родные
Для нас в детстве смерть была что-то типа развлечения .
Рядом с домом проходила трасса, ровная дорога и вот именно на этом отрезке дороги часто происходили аварии и часто со смертельным исходами, мы любили поглазеть, кто там новенький .
В детстве я еще не осознавала. Самое яркое и страшное воспоминание, смерть моего отца (уже во взрослом возрасте) . Просто он только-только умер и я его нашла. Ужасное чувство- голова еще теплая (испарина) , а ноги ледяные.
В детстве, нас от этого оберегали, родители ездили, но нам было не понять их, а вот когда не стало отца, плохо помню, но вцепившись в гроб не давала его выносить, осознавая, что это навсегда, у меня не будет САМОГО родного и очень ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА. Прошло много лет, а я до сих пор скучаю и мне так его не хватает.
боялся что папа и мама умрут... и ждал их домой.
в детстве не осознавала
В то время, как узнала, со смертью чьей то не сталкивалась в жизни, инфа была из фильмов. Не могла упаковать это в мозгах и часто приставала к маме, с вопросом, ..Как я могу умереть? А куда денется то, что я думаю?
Как такового страха за тело небыло, скорее непонимание.
В раннем детстве вопрос жизни и смерти меня очень волновал. Мы жили на окраине посёлка рядом с кладбищем, и я часто наблюдал процесс похорон.
Почему люди умирают, куда они исчезают? Надолго это, или навсегда? И сколько это навсегда? Я закрывал глаза и пытался это представить, проваливаясь в небытиё, охватывал жуткий страх. Значит так: Я всегда БЫЛ, ЕСТЬ, и всегда БУДУ, решил я для себя, успокоился и больше не возвращался к этому вопросу. А теперь я уже точно знаю, что душа бессмертна и кроме смерти есть процесс ВОЗНЕСЕНИЯ.
Ахахахха!!!! А разве кто ни будь когда ни будь жил, что бы умирать?
Мама умерла, когда мне было семь. Я видел ее мертвой, но не осознавал, что это навсегда. Осознание пришло позже вместе с жуткой тоской и болью.
А я повторял за бабушкой "не дождётесь! "
Первый раз у меня было такое чувство: ТЕМНОТА, и ничего, вот я был и вот меня не стало. Пережил клиничискую смерть+амнезию, и теперь позитивный человек я! Живи и радуйся жизни! Забей на смерть!
Они не поймут. Я понял и оценил.
Осознала и прочувствовала когда мне было 10 лет и у меня умерла крыса, вот мне было душевно больно и когда я ее хоронила, мне хотелось с ней туда, а в 20 сама чуть не умерла и с тех пор смерть не боюсь, но очень переживаю уход родственников и близких 3 месяца назад пережила 3 смерти подряд до сих пор скорблю. Но когда люди умирают мы жалеем себя а не их, ведь их в этой жизни мы больше не увидим от этого и нам больно
не что я с три года это знаю и не что нормально почуствола.
В детстве я знала что люди умирают, но не осознавала того что когда то умру и я, а вот накануне своего 25-ти летия, я об этом задумалась, и стало страшно ...потом много мыслей типа зачем это все? зачем идти на работу, убирать, готовить, есть в конце концов, а потом это все прошло появились какие то проблемы, заботы и т. д, просто нужно перестать об этом думать и жить дальше!
бля у меня уже родители умерли, и бабушка, и дедушка и все на свете почти