Ему ТАК комфортно. . Дело в том, что КАЖДЫЙ, на создание комфортных условий для себя, тратит очень много сил и выйти за пределы комфортной зоны, особенно при видимых ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатах->"дела его неплохи-----не испортив отношения-----общения хватает" - сложно. . Он именно на ТАКОМ расстояние не чувствует от людей угрозу и все ваши советы"Так не правильно! ",он вероятней всего воспримет как БРЕД и каждый такой советчик станет НЕ доброжелателем. . Ну представьте, Слав. . Вот вы сидите на удобном стульчике. . Вам ХОРОШО, и приходит НЕКТО и пытается выбить ногой из под вас ВАШ стульчик, предлагая сесть на другой, который на ЕГО (!!!) взгляд прочнее и удобней.... Вы доверчиво пересядете и выкинете старый? Или Вам станет страшно потерять ПРИВЫЧНУЮ опору и вы вцепитесь в свой стульчик, по той простой причине что вы САМИ ещё не убедились удобно ли на НОВОМ? И кем станет в таком случае тот кто нарушил ваш покой?
Думаю ваш знакомый сменит привычную установку на новую. . более усовершенствованную. когда получит очевидные доказательства того что старая установка трещит по швам и вредоносна. А пока он видит ПОЛЬЗУ установка будет крепчать.
Психология
если человек хочет держать всех на расстоянии это от ума?
сам создает себе зону комфорта)
Анна Рау
Так вопрос, отчего исходят эти действия от ума или глупости ?)))
Это от нелюдимости
просто все ужасно бестактны и одержимы карьеризмом, от общества исходит энергетика, как от табуна лошадей, сметет любого на своем пути к наживе....
В случае вашего друга-однозначно от ума, только ведь не все так умеют.
Это от нелюбви к людям или от эгоизма, или от страха, возможно, даже неосознанного, открыться кому-то и быть отвергнутым\преданым. Это, скорее, сфера эмоций, нежели разума
Ольга Соколова
Из всех ответивших мои мысли близки с Вашими.. . :)
Я тоже знавал таких людей - они, как правило, очень исполнительны и ответственны, но - как ни странно - в них не чувствуешь доверия и надёжности...
это от одиночества
Анна Рау
Не согласен. он обычный человек. есть ребенок.
это тип личности - интроверт. таким человек рождается. и изменить его нельзя.
могу заметить, что интеллектуальный уровень таких людей в целом немного выше, чем у общительных.
все зависит от длины расстояния)