Психология

Стоит ли идти учиться в 25, если появилось желание?

Добрый вечер. Вкратце опишу свою ситуацию, окончив школу поступил в вуз и отучившись год, сбежал оттуда, тк в тот момент желания учиться не было никакого. Затем армия, ну а потом надо было (именно надо) работать. Проработав 6 лет, на в принципе интересной мне работе, с адекватной зарплатой, меня ударило в голову, хочу учиться. Знаете мне тяжело сказать чего в это желании больше, какая-то необразованность, а может все таки внутреннее чувство что чего-то не хватает и могу большего, а еще очень боюсь что мое желание напрочь состоит и желания "погулять", тк в свое время я пропустил студенческую жизнь и безвылазно работал, может быть хочется именно какого-то движения. С другой стороны я себя знаю, у меня бывают очень странные идеи (ездил на полгода волонтером на ферму в Италию хрен знает зачем) , и так во всем, от мелочей типа а начну ка я курить трубку до странных мыслей о том, что мне надо выучиться итальянский. В общем я иногда распылялся и ничего не добивался, бросая на полпути, иногда приобретал не очень мне нужны опыт и знания в не нужных мне вещах. Но мысль о получении образования сидит у меня уже где-то полгода. Сейчас лето и егэ мне сдавать поздно, с другой стороны за целый год я в состоянии вызубрить эти 3 нужные егэ без проблем (плохой память и головой не страдаю) . Сейчас просто возможность пойти учиться есть, причем на очную форму, вполне хватает подработки которая пару дней в месяц. В итоге проблем много и они очевидны: тк это 5-6 лет, тк это год подготовки, тк это материальные затраты во время учебы и возможно на платное (если не поступлю на бюджет) , в конце концов это занимает время, которое я не смогу потратить на заработок денег и прочее. Конкретно хотелось бы услшать мнение о получении высшего образование не после школы, а спустя энное кол-во лет, услышать мнение о именно поступлении на дневное отделение. Меня не пугают трудности (хотя пугают, но они одновременно и радуют, это всегда интересно) , меня пугает другое, пугает то, что может быть желание образовываться именно в вузе у меня передалось от разгульной жизни моих товарищей студентов. Если пойду учиться, то на психолога (хотя сам псих возможно, заодно и выясню...) . В общем смысл в том, что я часто сам себя обманываю и придумываю для каких либо своих поступков, для своего поведения очень красивые причины (сейчас это желание образования, хотя казалось бы организации хватит и для самообразования) , например мог отказать кому-то в помощи сам себя убеждая что ему на благо (хотя потом понял что была лень и я ненавидел себя) . То я под свои "грязные" желания и пороки подводил для себя благовидные причины и сам в них верил. От вас хочу узнать в принципе об образовании у нас, о студенческой жизни, о знаниях, факультет я выбрал такой, что тут как у врачей или геологов и тд профильное высшее необходимо (нету желания учиться на туризм или менеджмент 5 лет, мне кажется слишком широкими подобные специальности).
Beautiful Star
Фух, наконец-то прочитал. в чем то ты меня напоминаешь, только без армии. Если хочешь и есть желание учиться идти стоит. только взвесь грамотно все за и против, в том числе материальную часть и возможность трудоустройства. не забывай желание может пропасть, а учиться 5 лет придется, может семья появиться. как вариант самообразование, сейчас это популярно
Татьяна Максимова
Лучший ответ
Учится никогда не поздно, тем более в 25 лет, вся жизнь впереди.
Учиться, если есть желание, надо по зову сердца, а это означает, что надо развивать СВОИ ПРИРОДНЫЕ ТАЛАНТЫ и СПОСОБНОСТИ. Вы не мальчик и имеете жизненный опыт, достаточно разнообразный. Наверное в Вашей жизни есть что-то, что нравится делать БОЛЬШЕ ВСЕГО и оно у Вас лучше всего и получается, доставляя при этом огромное удовлетворение от проделанного. Только это и стоит развивать.
Стоит конечно, но серьёзно определитесь где, и ничего не бойтесь, будет семья, осилите и заочку, образование нужно получать, карьеру с 30 лет можно делать, главное, что есть желание.
Елена Егорова
Не читала, но учитесь - пока не поздно. Стукнет тридцатник вообще никто не поймет
Д Ф
Правильно, я бы шел учиться с целью вырваться из повседневной суеты, понять себя, отдохнуть от волны разных событий. Просто уйти в себя на пару лет, это такая роскошь.
Попробуй
Осилила прочитать первое предложение. Но скажу что учиться никогда не поздно!