Психология

Как не перенимать позицию и образ жизни своих родителей?

Дело в том что мой отец очень хочет чтобы все было по его, у него частые перепады настроения, постоянно находит в чем-то плохое, негатив. Его перепады настроения очень сильно отражаются на мне, у меня из-за этого появляются негативные мысли в голове, неуверенность в себе. Я так же общаясь со своим любимым человеком редко уступаю ему и постоянно пытаюсь настоять на своем, понимаю что так нельзя, видимо это черта взята из характера моего отца. Отец вспыльчив - я тоже. Даже если пытаюсь сдержаться - потом это еще хуже выливается. У меня постоянное напряжение в голове, напряжение иногда и возникает в общении с отцом. Я работаю и получаю немного денег, которых недостаточно чтобы снять квартиру и жить отдельно от родителей. Хочу найти новую более высокооплачиваемую работу- но отец против и у него есть на это всякие аргументы и от этого я вся в смятении. Вроде полегчало.
Улица вас воспитает.
Екатерина Клочкова
Лучший ответ
старайтесь просто быть собой
Дети живут дольше родителей, думай о любимом, он - спутник жизни, а отец уже тебя вырастил, живи сама. Хорошо если родители могут помочь и с жильём и с внуками своими и материально, а если нет.... Думай сама о своей жизни!
Ольга Соколова
Научитесь брать от окружающих только то, что они могут дать.. . И не валить на них СВОИ проблемы.. . Отец даёт крышу и стабильность, прося в замен хотя бы его выслушать, пьян он или нет.. . Сложно оплатить?? ? Любимый даёт любовь и ласку но не даёт стабильности и уверености.. . Тоже нужно "платить по счетам" что б он именно Вашим был...
Родителей не выбирают. Они любят нас так, как умеют, как научили их родители, как они считают нужным и полезным для вас, даже если вам это и не нравится. Ведь своих детей вы любите то же только так.
Нужен мужчина сильнее твоего отца, чтобы ты отвлекалась на него, но он должен быть за тебя
Выход ОДИН - надо найти отдельное жильё за доступную для вас оплату, других вариантов нет.
Переехать в другой город...
Теперь когда Вы знаете недостатки своего характера Вы можете просто научиться жить по другому и не зависеть от мнения других
Любаша Волошин
НАЧНИ ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПРИНИМАЙ РЕШЕНИЯ И ОТВЕЧАЙ ЗА СЕБЯ САМА, ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВОГО ШАГА - СДЕЛАЙ ЕГО!
M*
Mell *
Дух твой ослабел, жизнь испытывает тебя, а ты чувствуешь себя ребенком. твои родители тоже не слушали своих родителей. "Отцы и дети" - извечная проблема. А решается она оказывается очень просто. ЦЕЛЬ - ВОТ КЛЮЧ! Поясняю. Прорисуй свою большую и красивую Цель и в жизни иди к ней. Только она даст тебе силы. Поступай в соответствии с ней, потому что это твоя Цель, это твоя жизнь. Прости его и не спорь с ним и действуй. Он желает тебе добра в своем понимании, а не в твоем и не понимает этого. Предлагаю (для его осознания) такой ход. Начни писать историю вашего рода и его биографию. Трать на это два дня в неделю по 30 минут. Займись развитием своих способностей (память, мышление, здоровье, дух, скорость) . Вот тебе для начала. Помни: только большая цель помогает решать любые проблемы в отношениях между людьми.
Смиряй постоянно свой гнев на милость, заведи любимое занятие и уже сейчас веди семейную жизнь со своим любимым человеком. Удачи!!!!
Marzhana Bekkozhaeva
Дистанцироваться от своих родителей и даже от самого себя.
Яблоко от яблони - всегда недалеко
отец несчастен и в личной жизни также.. раз такое желание доминировать
вам нужно уходить, иначе будете несчастной неудачницей... с возрастом еще появится и злоба
а папаша-то энергетический вампир! Беги скорей, а то он из тебя всю кровь выпьет!
Настя Сова
теперь всё написанное напишите на бумаге, можете показывать отцу, когда у него настроение сносное
Любить их
у отца не с тобой проблемы, а с мамой. Климакс на всех сказывается. А, кстати, у папы все в жизни сложилось???? Чтоб он был образцом????
Ты с ним говори на чистоту говори как есть где тебе что не понятно спроси, ну всё как в раннем детстве только теперь маленько кой какого опыта набрался не знаю правда какого но столь важно если устои Рода соблюдаешь то всё ровно .Сейчас как бы всё с ног на голову встало и отец может за тебя беспокоится чисто чтобы у тебя кукушка не поехала. Мне проще было я как бы у его родителей воспитывался вот он после то горя хапнул :) так же как и мама покойная но она хоть потом извинялась когда мне подкинет а ведь знает что не права и говорила что злится что прав ведь яйца курицу не учат. Я первое время до 3,5 лет у прабабушки воспитывался по материнской линии и тоже кое что то перенял. Но со старшими спорить как бы нельзя это как в армии единоначалие родители за тебя всегда в ответе и худого не хотят. Ну бывают косяки я и напоминал им словами их родителей конечно же тут трудно оспорить. Я когда с батькой у деда был тот как мышь слова не перечил если пытается как то на меня наехать я же хитрый деда сразу подключаю и если прав меня от гордости так и распирало. Но один раз огрёбся думал пролезет но хренушки задница от ремня потом долго ещё чесалась дед подкинул :)
Mарина Захарова
На самом деле это очень серьезная проблема. Все комплексы стоят на "детских" ногах. Жуткие качели постоянно расшатывающие психику - "не принимаю-пытаюсь вырваться-жалею и люблю их-я виновата-нет, они виноваты-я ненавижу их-я ужасна - я люблю их"... и так до бесконечности. Конечно, самый верный выход - уйти в самостоятельную жизнь.
внимательно относиться к своим словам, высказываниям, поступкам, событиям. Если есть то, что копирует позицию родителей и тебя это не напрягает, то принять это к сведению. А если есть то, что не только копирует, но и мешает жить, приносит дискомфорт - то тут уже нужно думать как это изменить
очень просто - реши что так и всё.
во всем надо видеть и позитив и негатив. Позитив видимо в том что ситуация позволяет преодолеть недостатки свойственные вам обоим. Когда соответствуещее качество будет сформировано ситуация изменится
Татьяна Ш
Вы самостоятельны в этом выборе
Тебе сколько лет уже? Устройся ты на свою высокооплачиваемую работу! Просто не говори об этом отцу. Пройдет время - и он смирится. Хотя, к этому времени ты уже сможешь съехать от от них. И даже нужно съехать, потому что твой отец скорее относится к категории "Заботливых", или как верно сказано выше - вампиров, которые пытаются привязать своих же детей к себе, аргументируя это тем, что, мол, "я всю жизнь жил (а) только ради тебя, а ты хочешь меня бросить? Я этого не вынесу! Я покончу жизнь самоубийством! " - до чего же жалкие и несчастные такие людишки. И до такой степени это мерзко смотрится.
У меня сын живет не с нами уже 6 лет, учится, работает, живёт с девушкой, она студентка, оба из нашего города, но учатся в другом городе, к нам приезжают по мере возможности, мы всегда им рады, помогаем, чем можем, и продуктами, деньгами и добрым словом! И с нами жить точно не будут, у них своя жизнь, интересная, они сами выбрали свою дорогу, я рада, что они стремятся к самостоятельности и уже знают, что делать. И я только ЗА, чтобы дети решали сами, как им жить и как поступать, тем более они уже взрослые.
игнорируй.. . собирай деньги, и больше работай,... когда соберёшь нужную сумму- переезжай!
Всё как у всех. Отцы и дети.
Солнышко,
1. Запомни - жизнь ТВОЯ и потом винить родителей нельзя за свои слабости (по крайней мере лет с 18).

Насчет работы - выслушай внимательно аргументы папы. Он человек хоть со своим, но опытом. Найди оптимальное решение, возможно на многие аргументы можно выполнить действия, которые их нейтрализуют, например, не увольняйся сразу, а перед отпуском начинай искать работу. Смотри на компании - сколько лет на рынке, как часто происходит смена кадров. Когда найдешь - бери отпуск и попробуй поработать там немного - посмотри, подойдет ли она тебе и ты им. Если да - смело увольняйся.

2. Эмоции - это темперамент - гены. Не столько сдерживайся, сколько научись контролировать, т. е. сделай переоценку ценностей - что для тебя важней и насколько. Например: стоит ли кричать на близкого и любимого, отравлять жизнь ему или тебе из-за не закрытого колпачка зубной пасты? Проще говоря - остановить цунами сложно, но можно ее предотвратить зная себя. Просто всегда думай о том, что для тебя важнее всего - семья и близкие, создание им хорошей атмосферы или принципиальные "правильные до дотошности" вещи?

Да. . и переезжай. . .если есть 18 - но просто имей в виду, что свобода - это ответственность за каждый свой шаг, это полный самоконтроль.

Знаю. . тяжело. . трудно. . но надо.
Наташа Наташа
Иметь свою позицию и свой образ жизни не противоречащие разуму, совести, естеству.
Почитайте книги по психологии и коммуникации, особенно по моделям общения и попробуйте сменить свою модель общения на более мягкую. Ваши ценности выбираете только Вы сами, поэтому не копируйте никого и живите в свое удовольствие. Удачи Вам.
Надя Б
Дельно говорят, хочешь быть независимой, живи отдельно, на расстоянии и большое видится маленьким. Общайся с теми кто приносит в жизнь позитив, кто успешен. И родители на расстоянии сильнее любятся
Человек сам должен выстраивать свою жизнь, ему необязательно поддерживать отношения с родителя. Понимаете родители это вещь приходящая и уходящая, надо просто самому отстаивать позицию и самому принять решения. Если вы покажете, что их мнение вас больше не волнует, то они начнут вас уважать. Главное проявляйте инициативу, вспыльчивость родителей это все пустяки, просто скажите им, если что "вы можете сердиться на меня, сколько хотите, все равно ничего не изменится" или "поверьте я очень ценю, все что вы для меня делаете, но я уже не ребенок и сам могу принимать решения", ну или "я не могу вас уже любить той любовью, которая была когда мне было 10-20 лет, все это уже прошло".
У тебя своя голова на плечах! Вот и юзай свой мозг по максимуму
Следуй своим путем, т. к. твоя жизнь - это твоя жизнь. Родители зачастую совершают ошибки, чрезмерно опекая своих детей, чтобы те не "наступали на те же грабли", как когда то сделали они, а также пытаются воплотить посредством детей свои нереализованные мечты, совсем забывая, что у детей тоже есть свои. Такая родительская благодетель может запросто сбить чад с их собственной жизненной тропы или существенно замедлить процесс их самореализации. Прислушиваться к мнению родителей все же стоит, но при этом, всегда стараться объективно взвешивать все за и против такой помощи, перед тем как принимать самостоятельные решения.
родители это родители, а так совет тебе живи с молодым человеком, у него иле снимите квартиру, и все наладится сразу....
раньше у меня была подобная же ситуация... пока я не спросила сама себя - чью жизнь я живу? свою ли? или по сценарию?... как -только я замечала за собой схожие черты характера с родителями, то сразу пыталась их устранить. . то есть естественно, все не уйдет в один день - привычки - это яд.. который изъедает нас изнутри и нужно во время иего устранить... работайте над собой! у вас должен быть свой характер, свои привычки и вообще свое видение жизни... не стоит воспринимать всё буквально, что вам говорят родители. К их советам нужно прислушиваться порой, но не в коем случае не загонять себя в угол их жизненными уставами. Одним словом говоря.. из всего вышесказанного - ВЫ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ, ВЫ ЖИВЕТЕ СВОЮ собственную ЖИЗНЬ и вы в ней делайте ходы! (п. с. а то что нету денег на квартиру и тд пока что.. . не все сразу ;) все будет - главное тут цель и желание! ) удачи вам
Не кричать и не доказывать свою правоту, даже если Вы правы. Лучше замолчать. Посмотреть на себя "со стороны-" это, когда двое доказывают друг другу что-то, - симпатии людей будут на стороне замолчавшего. Останавливать себя. Хорошее у родителей надо перенимать, а главное- не надо с родителями делиться своими планами, если бывает такая бурная реакция.
Lyudmila Petrova
не допуустите того же к своим
Т*
Татьяна ***
Учитесь, пока есть такая возможность.
Teili Vellikok
"Хочу найти новую более высокооплачиваемую работу- но отец против и у него есть на это всякие аргументы"

Очень любопытно было бы услышать эти аргументы.
Та же хрень, с отцом вообще беда, все конфликты и скандалы из-за него. Пипец какой-то.. . Не знаю, просто терплю, скандалю, не обращаю внимания, но вот чувствую что психическое здоровье потихоньку снижается.. . Спасибо папе...
Надо постоянно работать над собой, стараться "по капле выдавливать из себя отца". Ну и + наладить полноценную половую жизнь с молодым человеком и т. д.
Уходи из дома! Снимать можно не одной квартиру, можно в общежитии. Это твоя жизнь а не родителей.
если бы я слушал своих родителей то работал бы грузчиком.... за-то стабильно!
Lilit Grigoryan
честно говоря в нашем быстро развивающемся мире это очень сложно. со временем моральные принципы меняются, но иесли ут ебя другая ситуация, то перед тобой стоят 2 человека судьбу которых ты можешь повтор, так что присмотрись и подумай что тебе в них не нравится и представь себе что это ты.
Жить вам, поэтому "перетяните одеяло" на свою сторону и уж точно игнорируйте "ошибки" отца, ибо ваша жизнь - ваше счастье! И даже можете об этих ошибках ему сказать примерно так: "Если ты хочешь сделать себя счастливым, то перестань делать то, что тебя делает несчастным, определи, в чем твое счастье" Так, отец будет исправлять свои минусы и автоматически это будет благом для вас! (Главная опасность, от которой необходимо оберегать детей, – их родители. Б. Шоу)
осознавать свои действия
Интернет в помощь !
Все у тебя будет хорошо, Постарайся жить не как твой отец, а как ты. Это твоя жизнь, а не отца, строй планы на будущее, воспитай в себе терпение и все получится. Удачи и счастья тебе.