Психология

Стало модно рано жениться в 20-25 лет. Чем объясним сей феномен?

Женитьба плохо сказывается на творческих способностях мужчин
Женитьба противопоказана холодному и ясному уму. К такому выводу, вслед за Шерлоком Холмсом, пришел профессор новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава. В своем исследовании, основанном на детальном изучении биографий 280 великих ученых и преступников, доктор Канадзава выяснил, что они почти полностью совпадают. И те, и другие вершили свои самые примечательные деяния до 35 лет и непременно до женитьбы.

Новозеландский ученый объясняет этот факт тривиальным воздействием повышенного содержания тестостерона в мужском организме, что в свою очередь, вызвано "стремлением понравиться противоположному полу".
В результате, отмечает он, подтвердилось известное высказывание Альберта Эйнштейна: "Человек, не совершивший великого вклада в науку до 30 лет, никогда этого уже не сделает". Сам А. Эйнштейн открыл свою теорию относительности в 1905 г. , когда ему было 26 лет.

В молодости мужчина испытывает острую потребность в состязательности, жаждет славы и ищет успеха у женщин. Последнее объясняется просто: "Они делают все, чтобы произвести впечатление на женщин и побудить их уступить ухаживаниям. Научная продуктивность с возрастом стихает. Две трети великих ученых сделали в науку свой самый существенный вклад до 35 лет". Сэр Исаак Ньютон свои величайшие открытия совершил, когда ему было 22-23 года. Джеймсу Уотсону было 25 лет, когда он вместе с Фрэнсисом Криком в 1953 г. открыл двойную спиральную структуру ДНК. После этого он не сделал в науке ничего сопоставимого по значению.

После того как ученый или преступник остепенился, уровень тестостерона падает, равно как и творческий потенциал человека, перенося личностные приоритеты с состязания за обладание женщиной к заботе о потомстве. В подтверждение этой мысли С. Каназдава приводит фразу о том, что "детская коляска в коридоре - враг великого искусства".

Преступники мужского пола после женитьбы склонны к постепенному отказу от своего ремесла. По крайней мере, они перестают проявлять в этом деле особую изобретательность.

В качестве исключения автор исследования приводит и противоположные примеры: сэр Александр Флеминг открыл пенициллин в возрасте 47 лет, будучи женатым уже 13 лет.
Mashenka Patrahaeva
Сатоси Канадзава? НЕ видел, не знаю, не читал, но он не русский! И этим всё сказано) Менталитет другой. Исследования не про мужчин, как мужчин, а про ученых котов и преступников. Кто там из этих ученых котов потом вел полноценную половую жизнь? ) У кого из них были прекрасные семьи? ) Единственное в чем соглашусь, так это то, что кто в молодости дебил, тот и потом ещё смешнее. Женитьба мало влияет на сильных мужчин. Мужчина может или совместить или отдалиться и заниматься своим делом. А женщина всегда была музой и поддержкой для талантов. Если, конечно, не попалась дура. НО умный всегда сможет её отстранить))
Полина Рыбак
Лучший ответ
Татьяна Мальцева Вот вот! Особенно касательно Энштейна.... Кто его теорию изобрел сидя на кухне? И почему после развода с первой женой он ничего больше не выдал?
наоборот сейчас женятся позже или вообще живут гражданским браком.
кому рано, а кому и вовремя.
Mashenka Patrahaeva Распадается 50% браков, потому что зрелости "вовремя" не хватает))
молодой человек, поменьше всякий бред новомодный читайте, глядишь и счастье ваш дом не обойдет
хренасе рано, в средние века в 12 лет замуж дочек выдавали и ничо.
Mashenka Patrahaeva В средние века нужно было родить 10 детей, потому что медицины почти не было и многие дети умирали до совершеннолетия.
Над гормонами нет власти.
Мне интересно, что значит стало рано? Это с какими временами сравнение? Когда мне было 20 - 25 считалось, что женится надо в 18. Женился, пошел в армию, на побывке через год младенчика сделал и откинувшись на дембель бебик готовый уже. Девченки тоже, если до 20 незамужняя стыд и позор, особенно тем у кого много родственников. Мои подружки так и повыскакивали, что бы родичи не клевали. Вот я и не понимаю вопроса, когда это модно было женится позже 30?
Это в Азии сейчас моду завели искать пару в 30, типа раньше никак - учеба, а после 35 уже как и с зачатием проблемы. А если берете средние века, то женщиной готовой к замужеству считали с 12 лет.
Mashenka Patrahaeva В СССР, например, во времена Хрущева и Брежнева средний возраст вступления в брак - 27 лет. Средние века не берем, потому что тогда нужно было родить десяток детей, ибо выживало меньше половины из-за отсутствия медицины. Не нужно было учиться читать и писать, чтобы стать социально зрелым. В Зимбабве, например, все еще женятся в 12 по вышеперечисленным причинам.
Они все занимались сексом без штампа в паспорте. Нагло врут, девственниками точно не были ни Шерлок Холмс ( кто такой? почему не знаю? ) ни его друг профессор новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава. (все скрыто в 25 творили, их это очччень вдохновляло) ,по борделям шастали .И вклад в науку они сделали И те, и другие )) до 35 потому что их секс вдохновлял. Эгоисты-мыслители, жёны им мешали ((
Мир Любви
Жениться надо пл любви и не нужно зацикливаться рано, как бы не было поздно, детей когда растить?
Mashenka Patrahaeva Если родить в 30, то до пенсии можно успеть 2-3 детей вырастить
Пусть звучит грубо, но по залету в пьяном угаре.. . )
Ян Фицо