Женитьба плохо сказывается на творческих способностях мужчин
Женитьба противопоказана холодному и ясному уму. К такому выводу, вслед за Шерлоком Холмсом, пришел профессор новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава. В своем исследовании, основанном на детальном изучении биографий 280 великих ученых и преступников, доктор Канадзава выяснил, что они почти полностью совпадают. И те, и другие вершили свои самые примечательные деяния до 35 лет и непременно до женитьбы.
Новозеландский ученый объясняет этот факт тривиальным воздействием повышенного содержания тестостерона в мужском организме, что в свою очередь, вызвано "стремлением понравиться противоположному полу".
В результате, отмечает он, подтвердилось известное высказывание Альберта Эйнштейна: "Человек, не совершивший великого вклада в науку до 30 лет, никогда этого уже не сделает". Сам А. Эйнштейн открыл свою теорию относительности в 1905 г. , когда ему было 26 лет.
В молодости мужчина испытывает острую потребность в состязательности, жаждет славы и ищет успеха у женщин. Последнее объясняется просто: "Они делают все, чтобы произвести впечатление на женщин и побудить их уступить ухаживаниям. Научная продуктивность с возрастом стихает. Две трети великих ученых сделали в науку свой самый существенный вклад до 35 лет". Сэр Исаак Ньютон свои величайшие открытия совершил, когда ему было 22-23 года. Джеймсу Уотсону было 25 лет, когда он вместе с Фрэнсисом Криком в 1953 г. открыл двойную спиральную структуру ДНК. После этого он не сделал в науке ничего сопоставимого по значению.
После того как ученый или преступник остепенился, уровень тестостерона падает, равно как и творческий потенциал человека, перенося личностные приоритеты с состязания за обладание женщиной к заботе о потомстве. В подтверждение этой мысли С. Каназдава приводит фразу о том, что "детская коляска в коридоре - враг великого искусства".
Преступники мужского пола после женитьбы склонны к постепенному отказу от своего ремесла. По крайней мере, они перестают проявлять в этом деле особую изобретательность.
В качестве исключения автор исследования приводит и противоположные примеры: сэр Александр Флеминг открыл пенициллин в возрасте 47 лет, будучи женатым уже 13 лет.
Психология
Стало модно рано жениться в 20-25 лет. Чем объясним сей феномен?
Сатоси Канадзава? НЕ видел, не знаю, не читал, но он не русский! И этим всё сказано) Менталитет другой. Исследования не про мужчин, как мужчин, а про ученых котов и преступников. Кто там из этих ученых котов потом вел полноценную половую жизнь? ) У кого из них были прекрасные семьи? ) Единственное в чем соглашусь, так это то, что кто в молодости дебил, тот и потом ещё смешнее. Женитьба мало влияет на сильных мужчин. Мужчина может или совместить или отдалиться и заниматься своим делом. А женщина всегда была музой и поддержкой для талантов. Если, конечно, не попалась дура. НО умный всегда сможет её отстранить))
Татьяна Мальцева
Вот вот! Особенно касательно Энштейна.... Кто его теорию изобрел сидя на кухне? И почему после развода с первой женой он ничего больше не выдал?
наоборот сейчас женятся позже или вообще живут гражданским браком.
кому рано, а кому и вовремя.
Mashenka Patrahaeva
Распадается 50% браков, потому что зрелости "вовремя" не хватает))
молодой человек, поменьше всякий бред новомодный читайте, глядишь и счастье ваш дом не обойдет
хренасе рано, в средние века в 12 лет замуж дочек выдавали и ничо.
Mashenka Patrahaeva
В средние века нужно было родить 10 детей, потому что медицины почти не было и многие дети умирали до совершеннолетия.
Над гормонами нет власти.
Мне интересно, что значит стало рано? Это с какими временами сравнение? Когда мне было 20 - 25 считалось, что женится надо в 18. Женился, пошел в армию, на побывке через год младенчика сделал и откинувшись на дембель бебик готовый уже. Девченки тоже, если до 20 незамужняя стыд и позор, особенно тем у кого много родственников. Мои подружки так и повыскакивали, что бы родичи не клевали. Вот я и не понимаю вопроса, когда это модно было женится позже 30?
Это в Азии сейчас моду завели искать пару в 30, типа раньше никак - учеба, а после 35 уже как и с зачатием проблемы. А если берете средние века, то женщиной готовой к замужеству считали с 12 лет.
Mashenka Patrahaeva
В СССР, например, во времена Хрущева и Брежнева средний возраст вступления в брак - 27 лет. Средние века не берем, потому что тогда нужно было родить десяток детей, ибо выживало меньше половины из-за отсутствия медицины. Не нужно было учиться читать и писать, чтобы стать социально зрелым. В Зимбабве, например, все еще женятся в 12 по вышеперечисленным причинам.
Они все занимались сексом без штампа в паспорте. Нагло врут, девственниками точно не были ни Шерлок Холмс ( кто такой? почему не знаю? ) ни его друг профессор новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава. (все скрыто в 25 творили, их это очччень вдохновляло) ,по борделям шастали .И вклад в науку они сделали И те, и другие )) до 35 потому что их секс вдохновлял. Эгоисты-мыслители, жёны им мешали ((
Жениться надо пл любви и не нужно зацикливаться рано, как бы не было поздно, детей когда растить?
Mashenka Patrahaeva
Если родить в 30, то до пенсии можно успеть 2-3 детей вырастить
Пусть звучит грубо, но по залету в пьяном угаре.. . )