Психология
как бы так сойти с ума, наподобие как сходит главный герой в фильме "Бойцовский клуб" или "Мистер Брукс" или "Дом
страха (2004 г.) " или "Доктор Джекил и мистер Хайд (2008 г.) "_короче так интересно взять и раздвоиться, интересно и выгодно... как? ?
Изоляция
Это – механизм, с помощью которого человек как бы выделяет из себя то, что является для него травмирующим, отделяя одну часть своей личности, которую он полностью принимает, от другой, которой он не принимает. Классическим примером изоляции является вся фабула знаменитой повести Стивенсона «История мистера Джекила и доктора Хайда» , где днем этот человек был нравственным, гуманным врачом, а ночью он превращался в злобного бандита и убийцу, и эти два человека не встречаются. Один не подозревает о существовании другого.
В основе механизма изоляции лежит случай так называемого «невротического расщепления личности» (непсихотического, которое наблюдается у больных шизофренией) не на уровне глубоких расстройств – психозов, а на более легком уровне – на уровне неврозов. Это явление получило яркую характеристику в работе 3. Фрейда, где он описывал свою пациентку, страдавшую расстройством в виде множественности личности. Эта женщина в один день ощущала себя капризной, эксцентричной особой с весьма легкомысленным поведением, а на следующий день она уже имела другое имя и была чопорной, сдержанной, скромной пуританкой в совершенно другой одежде. Потом появилась третья личность, которая наблюдала за поведением каждой из них, и она тоже имела свое имя.
Случай из практики. Очень религиозная женщина, продавец винного отдела, сектантка, скорее фанатик, чем подлинно верующая, всегда с опущенным взглядом, говорящая тихим елейным голосом, превращалась в другую личность, в существо по имени Пахом, которого она называла «бесом» и вроде бы не знала о его существовании. Переход из одной личности в другую происходил довольно быстро. Сидя в приемной и ожидая врача, говоря что-то своим тихим голосом, она вдруг выпрямлялась, начинали блестеть глаза, и раздавался дикий рев, после которого следовали немыслимые ругательства, произносимые грубым, почти мужским голосом и, сопровождающиеся циничными телодвижениями. Когда ее после расспрашивали, она утверждала, что о своем состоянии в образе Пахома она ничего не знает и ничего не помнит. Получалось, что одна личность – поверхностная – тихая, скромная женщина-ханжа, другая – глубинная – грубый, распущенный мужик, та часть, которую ее психика отказалась принимать.
Светлана Банщикова
благодарю!
Светлана Банщикова
но как это сделать в домашних условиях-тО??