К сожалению, маленькая самооценка.
Красота может быть чем-то лишь внешним
ЕВА, первая и единственная женщина, созданная Богом, была, вероятно, самой красивой женщиной, жившей когда-либо. Но она и ее муж Адам восстали против Иеговы. Из-за этого Ева утратила не только свое близкое взаимоотношение с Богом, но и поспособствовала наведению ужасного несчастья на человеческий род. Нет сомнения, что после своего проступка она все еще оставалась красивой, но ее красота была чем-то лишь внешним.
Красота является, в конце концов, даром Бога, и некоторые наделены ею больше, чем другие. Некоторые желают быть более красивыми — или статными —, чем они есть, и многие тратят много времени и денег, чтобы выглядеть как можно лучше. Но, как показывает пример Евы, одна красота со временем теряет свою ценность, если она не дополнена дальнейшими качествами. Какими качествами? Случай во дни царя Соломона поможет нам ответить на этот вопрос.
Нечто большее, чем красота
В библейской книге Песнь Песней рассказывается о красивой молодой сельской девушке — Суламите, которая любила пастуха из своей деревни. Благодаря ее красоте на нее обратил внимание царь и велел привести ее в Иерусалим, надеясь жениться на ней. Какая возможность для молодой девушки! Ведь она могла бы использовать свою прекрасную внешность и приобрести богатство, власть и влияние в царстве. Однако молодая девушка решительно отклонила лестные ухаживания царя. Ее не привлекали роскошь и богатство Иерусалима, и она осталась верной своему пастуху. В ее случае красота не ограничивалась лишь красивой внешностью. Суламита не была легкомысленной, оппортунистической или корыстолюбивой, но она обладала внутренней красотой, которой недоставало ее праматери Еве (Песнь Песней 1:14; 4:1; 8:4, 6, 10).
Опасности физической красоты
Физическая красота хотя и весьма желательна, но она может вести к проблемам, которых никогда не вызывает внутренняя красота. Например, у патриарха Иакова, жившего почти 4 000 лет тому назад, была дочь по имени Дина, которая, несомненно, обладала приятной внешностью. Когда она по неблагоразумию начала общаться с „дочерями земли той“, один молодой человек по имени Сихем почувствовал к ней такое влечение, что изнасиловал ее (Бытие 34:1, 2).
Кроме того, внешняя красота без соответствующей внутренней красоты может привести к чрезмерному самомнению. О сыне царя Давида, Авессаломе, мы читаем: «Не было во всем Израиле мужчины столь красивого, как Авессалом, и столько хвалимого, как он» (2 Царств 14:25). За физической красотой Авессалома скрывалась, однако, внутренняя безобразность: он был полон самомнения, честолюбивым и безжалостным. Этот молодой человек умело использовал свою личную привлекательность, чтобы собрать вокруг себя приверженцев в Израиле и устроить заговор против своего отца, царя. В конце концов, он был убит, но прежде чем умереть, этот действительно очень красивый человек вверг царство в гражданскую войну.
Мужская красота
Как показывает случай Авессалома, Библия называет красивыми как мужчин, так и женщин. Примером мужчины, мужская красота которого не послужила ему сетью, был Иосиф, младший сводный брат Дины (Бытие 30:20—24). Будучи еще молодым человеком, он из ревности был продан своими братьями в рабство и уведен в Египет. Там его купил один офицер по имени Потифар, который позднее назначил его управляющим над всем своим домом, так как Иосиф был честным и трудолюбивым. Кроме того, «Иосиф.. . был красив станом и красив лицем» (Бытие 39:6).
Жена Потифара страстно полюбила Иосифа и, не стыдясь, пыталась обольстить его. Однако молодой человек доказал, что, наряду со своей физической привлекательностью, он обладал также внутренней красотой. Он отказался согрешить против Потифара, своего господина, и убежал от женщины. После этого он был заключен в тюрьму. По какой причине? Разочарованная жена Потифара ложно обвинила Иосифа в попытке изнасиловать ее.
Психология
Почему многие - хотят выглядеть лучше, "чем на самом деле" ??
Естественное желание...
Потому, что сначала оценивают внешний вид (встречают по одежке) , а потом уже рассмотрят твою душевную красоту. А вообще, стремление к лучшему-это не так уж и плохо.
почему женщины красятся? чтобы понравиться мужчинам. так и люди) чтобы понравиться другим людям. маскировка.
Нет, не стремлюсь к этому я всю жизнь была, есть и буду сама собой !!!
Потому что зеркало не врёт!
лицемерие, боязнь чужого мнения
потому что у них нет чувства меры и уверенности в себе )
Им не хватает того, что у них есть.