
Печаль или грусть - эмоция возникающая, когда мы чувствуем себя несостоятельными в каких-либо аспектах жизни, когда мы не удовлетворены своим состоянием, или существующим положением дел. Эта эмоция негативно окрашена, но относительно других эмоций она имеет наименьшую неприятность переживания. Грусть - не обязательно следствие какого-либо психического потрясения или травмы. В большинстве случаев она не мешает нам в обыденной жизни, а лишь притупляет нашу активность.

Всем знакомо такое состояние, когда вроде все в порядке, нет никаких видимых причин переживать, а на душе как-то не так. И мы понимаем, что это грусть. Пытаемся как-то развеселиться, развеяться, поднять настроение, ведь грусть, как нам кажется, не очень хорошая эмоция.

Грусть бережет наши силы. А именно, часто возникает после бурной радости. Радость забирает много энергии, а грусть, напротив, снижает нашу физическую и умственную активность, создавая условия для восстановления организма. В такие моменты хорошо почитать книгу, остаться в одиночестве, прогуляться.

Грусть помогает нам разобраться в себе. Замечаете ли вы, что когда с настроением все в порядке, мы мало думаем о себе? А вот, когда мы загрустили, то больше склоны к самопознанию. Начинаем задавать себе вопросы, почему поступаем так, а не иначе? Можно в этом случае сказать, что наша грусть – это наш личный психолог, который позволяет лучше узнать себя, прийти в состояние гармонии.

Грусть развивает чуткость. Именно в таком состоянии мы больше способны к сопереживанию.
Наша грусть делает нас мудрее. Радость, счастье и другие позитивные эмоции вызывают непреодолимое желание двигаться вперед к достижению желаемого. Но ведь еще важно, как двигаться и выбрать правильный путь. Когда мы печалимся, то становимся реалистами и видим все минусы и проблемы. А трезвый взгляд на жизнь помогает избежать многих разочарований.
Иными словами, если "грустить правильно", то эта эмоция может быть прекрасной и даже созидательной!
Привет, Маришка)) )
