Психология

Вы обиду не долго храните, быстро от нее отходите и забываете? Обиды надо забывать?

странное чувство.. .
которое каждый человек ощущает на протяжении жизни неоднократно,
кто-то накапливает её внутри, а кто обиды отпускает.

Многое зависит от образа жизни человека и его темперамента,
от окружения и восприятия окружающего мира.

Не меняется только одна истина:
кем бы Вы ни были, где бы Вы ни жили, копить в себе обиду нельзя.
Потому как это негатив, который копится в нас.

Настоящие обиды - речь о серьезных, незабываемых,
которые лишают сна и заставляют думать о мести.
Большую и глубокую обиду простить не так уж просто, но возможно.

В таких ситуациях нужен глубокий анализ ситуации.
Если представить себя на месте обидчика, возможно,
он не мог поступить по-другому в силу своего характера
или сложившейся ситуации.

Сложнее обстоят дела с обидами, которые нанесены специально,
лично и из чувства подлости.

Такие случаи понять невозможно, их можно только попытаться забыть
и ограничить общение с такими людьми.

Люди ведь разные, на свете бывают хорошие и не очень,
просто подлого человека нужно воспринимать как больного или ущербного,
который никогда не поймет, что такое благородство души,
потому стоит проявить это самое благородство, простив его.

Когда человек умирает, то вспоминается вся его жизнь,
до последней секунды, в том числе и все обиды,
которые он осознанно или неосознанно нанес другим людям,
и вот пока другие люди его не простят, в рай он попасть не сможет.

Поэтому старайтесь прощать все обиды.
Ведь мы сами тоже можете неосознанно кого-то обидеть и не знать об этом.

Просто знайте: в нашей жизни ничего не забывается и все имеет цену,
а мы не судья, человек, который стремится быть лучше!

▶▶Советы психологов

А я. . только с годами научилась понимать и прощать,
не понимаю? не хочу понимать? - вычеркиваю и забываю.
Да я уже и не обижаюсь. Только разочаровываюсь - и всё.

Эвелина Шлыкова
Лучший ответ
Наталья Прохорова Здравствуй, Маришечка)))
задала себе этот вопрос, ..оказывается - я никогда не обижаюсь (не дуюсь) , но обидчика куда-то на подкорку себе запоминаю) . и стараюсь с ним серьезных дел не иметь, но общаюсь нормально, если это необходимо. это злопамятность что ли?
По разному
Saltanat Sanat
Вчера мой приятель наверно попытался меня огорчить сказав, что я слишком много принимаю лсд. Я проигнорировал это замечание. К тому же, что может тостер знать о наркотиках?
обиды много времени занимают. поэтому стараюсь их не создавать
Aigerim Rysbekova
я обид не забываю. Возможно именно поэтому меня редко обижают: -)
Галина Иванова
Да уже ...забыла)
Амина Багирова
я не мстительная, прощаю.... но не забываю
Да, я не злопамятная... Только вот злая, и память у меня хорошая)))
очень долго. думаю как встречу того человека - молча харкну в рожу. хотя наверное меня привлекут за оскорбление чувств верующих.

то что господь велел прощать всех привело к вседозволенности и наглости верунистов, особенно сильно выцерковленных или сильно приближенных к Ииссусу и "Святым духом крещеных".