Психология

Как перестать подсознательно стремиться к одобрению/признанию?..

Насколько я понял, стремятся к одобрению те люди, которые боятся показать себя настоящего, боятся критики, насмешек, отвергнутости. Тогда ещё один вопрос: как узнать, какой я есть, чтобы заставлять себя им постоянно быть, вместо того, чтобы подстраиваться под других людей?
Таня Шевцова
ошибка в том, что надо себя заставлять. не надо, лучше просто осознавать. Ошо читайте)
Вера Логинова
Лучший ответ
Таня Шевцова а можеТе какую-нибудь книжку конкретную посоветовать?
Вера Логинова Близость. Доверие к себе и другим. http://tululu.org/read79912/
Саша, это как перестать есть: возможно, наверно, но не нужно.
Аффилиативная потребность - то, что Вы описали - одна из базовых. Она рядом с самосохранением, а Вы от нее избавляться собрались. Не надо.
подстраиваться - это как условность, но совсем необязательно врастать личностно в то, что получается из общения в той или иной ситуации. иначе действительно можно потеряться и запутаться. и не нужно себя заставлять быть собой, нужно набраться наглости и просто быть, насколько это приемлемо и уместно. никто не запретит вам дышать, так же как и быть собой.
Таня Белая
Перестать можно, только живя на необитаемом острове.
А так - мы все дети социума. Вокруг нас множество людей - близких, не очень, совсем неизвестных, и среди них есть те, мнением которых мы действительно дорожим. А быть признанным всеми - просто утопия.
Можно стать самодостаточным. Но, по-моему, это даже звучит скучно. Как узнать кто я, какой я - один из самых сложных вопросов. Написаны тысячи книг, а результаты по прочтению очень скромные))
А что в это плохого? Если не стремиться к признанию можно стать бомжом которому по фиг на все. Не надо покупать дорогие машины и делать дурацкие трюки ради видео в инете. А остальное норм.
Таня Шевцова сидеть в соц. сетях и стремиться произвести впечатление на кого-нибудь - это не норм