Психология

Я себя ненавижу и каждый день в зеркале вижу врага это шизофрения?

Может быть симптомом при шизофрении, вполне ))
Понимаешь, в чём казус.
Шизофрения - это болезнь, которую можно приписать любому ))
Вот, когда определяют клинический кретинизм, то дают пройти тесты,
чтобы установить уровень кретинизма. Но там всё логично, потому что
задачи связаны с интеллектуальными способностями.
А шизофрения тоже имеет свои степени, она не протекает у всех по одному сценарию,
поэтому лёгкую форму можно приписать (в принципе) любому.
А бывает так, что человек творческий по натуре находит у себя некоторые симптомы шизофрении, но совсем не обязательно, что он ею болен.

* Значит так:
1 - если ты всю жизнь был технарём и вдруг тебя потянуло на литературу,
и она вытеснила из твоей жизни все другие интересы, то есть ты стал маниакально
интересоваться только литературой, то это симптом.
2 - если ты считаешь, что вокруг тебя одни враги, которые хотят тебе зла, если ты считаешь, что за тобой шпионят, то это симптом.

А если ты себя ненавидишь, и считаешь себя врагом собственных интересов, то это может быть банальной низкой самооценкой. Это можно поправить )
Елена Максимова
Лучший ответ
Гульфия Чернакова Очень понравился ответ. Благодарю)
Забудь про зеркало.. . Оно врет вместе с тобой.. . Прислушайся к душе.. . Она одинока и ей хочется погулять, пообщаться.. . Сердцу хочется любви.. . Мыслям хочется подумать о чем-нибудь приятном.. . Вспомнить что-то близкое, дорогое и так сейчас нужное.. . Где друзья, где твои любимые книги, фильмы, песни.. . Где твоя жизнь?... Оглянись...
Разия Агзам
Наверняка ты обычный ...Чел!
Это невроз. Я реальное не соответствует Я идеальному и вызывает ненависть к себе
Alisa Chupina
Не можешь принять свою внешность, а себя надо любить, чтобы и другие так же относились.
Надя *****
необязательно
Madina Nurimbet
Фигня.. . Кола с томатным соком всё исправит.
Гульфия Чернакова Диарея после колы с томатным соком точно все исправит)