Ребенок хочет перейти в другую школу, из-за предмета
математики. Вернее из-за учительницы. Во время занятий царит дух
сопернечиства, где “выживает умнейший”.(4 человека) С ее слов, если что-то
неясно, то только потому что ребенок лентяй, не отдает все силы важнейшему
предмету. Мол меньше надо на муз. инструментах «бренчать» и другой чепухой
заниматься. В пример ставит любимчиков, кто задачу в 2 часа ночи решит если
поднимешь. На мой взгляд это зверство. Школу менять не очень хочется, так как в
целом она хорошая, и учителя поменять тоже нельзя. Посоветуйте, как бы поступили
вы?
Психология
Как объяснить преподавателю, что его предмет не единственный?
Мне 62, я врач-психиатр. И в своё время, учась в средней школе, встречал таких преподавателей, которые на первое место ставят скорость мышления и скорость запоминания. Они создают психологический комфорт только для учеников с "быстрой" памятью и мышлением. Люди все разные и способность памяти и мышления тоже разная, это заложено от рождения и никак не влияет на способность к творчеству, к изобретательству, которые также заложены от рождения. Они могут быть, а могут и не быть. Мой опыт наблюдений показывает, что подобные преподаватели, о которых идёт речь, которые вечно спешат, тараторят, не имеют "контакта" со слушателями, нетерпеливы, имеют необоснованное категоричное мнение об ученике, о его способностях, -- такие преподаватели должны лишаться права преподавать и учить других. Такие преподаватели зачастую страдают психическими заболеваниями, в частности, у них уже поражена ЦНС, такие преподаватели должны срочно пройти обследование у психиатра по направлению директора школы и принести справку-заключение врача. Это очень важно, поскольку все психические болезни заразны, а дети особо восприимчивы к заражению этими болезнями. Все, кто сталкивался с этими проблемами, могут сделать копию с этого сообщения и принести её директору школы. Необходимо также иметь ввиду, что заразиться психическими болезнями довольно легко, а вот лечить эти болезни очень сложно, химические препараты тут бессильны. А другие методы требуют годы. Этими болезнями можно как заразиться, общаясь с душевнобольными, так и иметь эти болезни от рождения, но они не имеют отношения к генетике, ДНК тут ни причём, но они могут передаваться из поколения в поколение другим путём, но это не предмет обсуждения здесь.
Пора вам обратится в администрацию школы!
никак
♠♠Терпение вам в помощь♠♠
В данном примере, к сожалению, учитель прав. Есть два главных предмета: русский язык и математика.
Дайте это знать учителю, что вы это понимаете. Но дети разные. Одни схватывают материал быстро, другие, нет. Пусть учитывает этот факт известный всем учителям и психологам. Дайте понять, что вы не против учителя, просто не все дети могут стать математиками и отличниками.
Обратитесь к директору. Не поможет - идите в мэрию. У нас в классе такая же идиотка была - выперли.
Есть программа, предусматривающая курс по дисциплине, строго по ней ориентируйтесь.
А может дело то в самом Вашем ребенке? А?
Учителю виднее
Напишите письмо президенту.
Математика - царица наук, она учит мыслить. Надо её осваивать хотя бы по школьной программе...
...Вы научите своего ребенка понимать это и не требуйте Его хватать звезды с неба... (а учительница просто очень любит свой предмет)
попросите учителя дать штук по 15-20 задач на изучаемую тему. . .
прорешайте с ребенком. . .
в школе была подобная ситуация: не мог выбраться из постоянных сбоев в решениях задач. . .подошел к учителю и попросил дать море задач по темам. . .
понятно, что переключиться с музыки на математику тяжело. . .
а куда деваться (с подводной лодки) ?
в школьном (среднем) образовании нет ничего сложного, но к эти знаниям
каждый идет своей дорогой. . .
только учебники сейчас оставляют желать лучшего. . .
по ним невозможно самостоятельно разобрать тот или иной материал до состояния прозрачности (учебник по химии - один из самых ужасных.. . )
а жаловаться на учителя не стоит: она права. . .
сейчас у детей "клиповое" восприятие всего: глянул на страницу в книжке и что-бы сразу было решение с ответом. . .
переход в другую школу ничего не даст. . .
были в одном проблемы, станут проблемы в другом, а суть их решена не будет. . .
изменится только антураж проблем. . .
решайте больше задач. . .
и все будет ОК!! !
а дитятко в каком классе?
прорешайте с ребенком. . .
а куда деваться (с подводной лодки) ?
каждый идет своей дорогой. . .
изменится только антураж проблем. . .
решайте больше задач. . .
и все будет ОК!! !
а дитятко в каком классе?
Была такая ситуация у нас. Вдруг дочь стала таскать тройки по географии. Сходила посмотреть на новую географиню, поговорить.... увидела бешеное чудовище, всё поняла и сказала дочери - не переживай, я разрешаю тебе иметь тройку по географии. Чудовище скоро уволилось само.
Оля Меламуд права - отнеситесь философски к ситуации, оно всё само рассосётся. Так много траблсов ещё будет в жизни.
Зря вы так. Понимаю что тяжело, но обычно от таких учителей дети выходят имея хорошую базу знаний . У нас так от физички сын рыдал. Зато в техникуме к нему со старших курсов за подсказками приходили. Ведь никто не знает кем в конце концов станет ваш ребенок. Я например углубленно изучала химию и биологию. Выигрывала олимпиады. Мне прочили и соответствующую карьеру. Но я стала технарем. Так что лучше иметь знания по всем направлениям
Невозможно разъяснить человеку то, что он не хочет понять. Но в вашем случае все сложнее. После того как ребёнка научили читать, для него 2 главных предмета: математика и физкультура. Физкультура помогает развиваться физически, математика - умственно. Но ваш учитель математики просто - слабый педагог, не умеет он работать со слабыми учениками, вот и выдуривается. Физрук же не требует ото всех учеников больших спортивных успехов, а математик делает вид, что имеет на это право. Ищите нормального учителя.
приведите в пример Эйнштейна - и для учительницы, и для ученика ...)
а в другой школе найдется не преподаватель не подходящий, а ученики будут вашего бедного сыночка доставать, так что - из-за этого бегать по школам? надо решать проблемы, а не бежать от них. предложите учительнице заниматься с вашим мальчиком после уроков бесплатно.
И сам он не гений!
Лучше поменять школу.
возьмите учебник по математике (школьную программу помните? ) и проверьте знания своего ребенка. Если он может порешать все по программе - значит учительница придирается, и не стоит обращать на неё внимания. А если ребёнок слаб, тогда надо или работать с ним или смириться с оценками
Показать ему иной предмет
Я бы лично пообщалась с таким учителем серьезно, но спокойно - главное правильно аргументированно объяснить, что есть кроме математики и другие важные предметы, увлечения развивающие личностные качества, мозговую активность, (приведите примеры. ) Объясните, что Ваш ребенок не собирается связывать в перспективе выбранной профессиональной деятельности, с математикой, что его увлекают другие направления - в сфере культуры, искусства, языки, музыка к примеру и т. д. . ( перечислите именно то, чем увлечен Ваш ребенок, если увлечен )....И подытожьте, что ребенок старается, но не все схватывает на лету, однако на уровне школьной программы на оценку "хорошо" он вполне знает, а дрессировать его до уровня неврастеника Вы не хотите, потому как нервное истощение приводит к психологическим последствиям, различным заболеваниям и отбивает полную охоту к учебе в целом любых предметов, что по ночам ребенок должен спать спокойно, а не решать задачи, что здоровье - важнейшая составляющая здравомыслия. И добавьте, что "великие математики" Вашего класса, с более выраженными матиматическими способностями, тяготением к данной науке, не должны стать единым центром внимания со стороны учителя во время объяснения школьного материала. . Что при подаче школьной темы, нужно ориентироваться на тех учащихся, которым что-то не понятно в объяснениях - акцентрировать внимание именно на них в первую очередь.
Если положительного результата не последует после Вашей беседы, тогда остается только два варианта: 1) нанять толкового репетитора по математике и вопрос с повестки дня таким образом постепенно будет снят, либо вариант - 2) серьезный диалог с директором школы. Но здесь замечу сразу, даже если Вы письменно напишите жалобу на данного преподавателя на имя директора школы, вопрос может быть рассмотрен на собрании, как правило, с участием других педагогов, классного руководителя и родителей Вашего класса (кто придет) и на основании выслушанных мнений других участников собрания, будет вынесено соответствующее решение - может быть строгий выговор, лишение премии, и т. д. Но надо понимать, что обычно любого учителя будут защищать другие педагоги из солидарности, даже у некоторых может быть выстроен план защиты - так часто поступают, типо честь школы отстаивают, так же будут и нейтральные выступления других учителей, возможно кто-то Вас из них поддержит и другие родители в том числе. Просто надо быть готовой к любому развитию событий и в таком случае, все будет зависить все равно от того кто написал жалобу - от Вас. А потому категорически не позволяйте некоторым учителям специально тянуть одеяло на себя, а правильно расставляйте акцент своей жалобы - требуйте, аргументируйте, "не спускайте дело на тормозах". Тогда глядя на Вашу неприклонную настойчивость в решении проблемы - она будет в итоге разрешена положительно. Я знаю, что говорю.
Бывает, что вопрос решается достаточно беспроблемно и быстро после посещения директора школы, в общем все зависит от самого руководства. Но одно знаю точно, что никто из них не хочет чтобы любые склоки и жалобы выносились дальше учебного заведения, а потому вопрос в любом случае будет решен.
У нас похожая ситуация. Я не собираюсь спускать все на тормозах. Учителя получают зарплату из тех денег, которые мы платим государству и которые именуются налогами. Как плательщики мы всегда имеем больше прав, чем они, пусть они местом дорожат, полно других на очереди стоит.. Поэтому не бойтесь выразить свое недовольство, ведь можно и дальше пойти в вышестоящие инстанции.
У меня, когда я в свое время школьником был, та же проблема была. Учительница зациклилась на своем предмете и не понимает что мозги у людей разные. Помогите дитенку, или репетитора наймите или в другую школу отправьте. Мороки будет меньше. Или купите/скачайте справочник по математике хороший, чтобы человек подтянулся... Выготского или что то типа этого.
есть поговорка - ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЕ!
если бежать при первых трудностях в другую школу, так и будешь везде от них бегать, не научившись преодолевать... это глупо и не развивает смелость, силу воли, мужество, выдержку, терпение, упорство, мудрость... школа это только 1 ступенька в жизни с людьми, в умении общаться со всеми и учителями и одноклассниками..!
идите в класс танцев
Да хоть семи пядей во лбу будет учитель, если "коробочка закрыта", никакая "денежка" туда не влезет! А потом ГИА! И тогда что? И ещё. Понимающий учитель должен сказать ученикам: "Дети, у вас много других предметов, не учите мой! " Так что ли?
Детишки могут врать, преукрасить, играя на вашем доверии. Поговорите с учителем.
Прежде чем обвинять учителя, попробуйте его оправдать! Вам в голову не лезет мысль, что ваш ребенок отстает в развитии? И вместо того, чтобы помочь ему, вы решили объяснить учителю, какой он плохой? Вы ищите легкий путь, обходя препятствие... ваш ребенок тоже (желание менять школу).
В школе сколько предметов, столько и учителей и каждый из них предположительно хорошо знает только свой предмет. Ученику же надо знать все, которые есть по программе в этом классе. Так кто же умней?.
По-моему, школьная математика-предмет почти самый важный, наряду с физикой и химией/биологией.
Если нет способностей, как сказали выше-никто не станет ставить ребенку незаслуженную оценку; а вообще говоря-вам не все равно? Самое главное-сдать ЕГЭ и здесь у учащегося есть шанс доказать свои знания и получить не предвзятую оценку.
Этот учитель дает блестящие знания-таких не так много. У них трудно учиться, благодарность приходит потом. Ну, а если не тянешь, что ж в школе есть и другие классы с другим преподавателем математики, а с этим учащиеся сдают математику без репетиторов и поступают в ведущие вузы страны.
Мне нечего сказать по этому поводу, но зато я нашел в гугле это:
http://mama.ru/articles/lubimchiki-v-klasse-kak-reagirovat-rebenku
Да, соглашусь, многие, если не все учителя так делают. Сойдусь с мнением большинства.
это невозможно, такое бывает только когда человек одержим своим родом деятельности, другие его не интересуют, свою работу ставит превыше всего и уделяет отдельное внимание только жопализам
предложите учителю занятия репититорством с этим ребенком час-два в неделю
может ей просто денег не хватает, а она не знает как еще об этом намекнуть, вот и приходится ставить двойки-тройки (( дайте ей денег, хватит издеваться над учителями! ))
То, как ведёт себя этот преподаватель - это крайне непедагогично. Об этом должны знать директор школы, зав. уч. , методист и все, кто только должен это знать.
Бегать по школам - не вариант. Надо ломать систему!
В ваших силах помочь ребёнку и отстранить этого преподавателя от обучения детей.
Главное, что нужно сделать - не ругаться с этим учителем открыто, потому что так будет только хуже. Попробуйте, хм, подружиться с ней, только делайте это постепенно, чтобы не возникло сомнений в вашей искренности. Объяснить учителю, по крайней мере опытному и привязанному к своему предмету, что есть и другие, не менее важные уроки, занятия, увлечения и т. д. - невозможно. В другую школу лучше не переходите, потому что там ребёнку придётся адаптироваться к новой обстановки, и никто не может гарантировать, что она будет лучше. прежней
Невозможно))
@Нила Мыслитель (7496) 12 часов назад
В школе сколько предметов, столько и учителей и каждый из них предположительно хорошо знает только свой предмет. Ученику же надо знать все, которые есть по программе в этом классе. Так кто же умней?. @
Надо знать, но кто знает? Таких чрезмерно мало, если вообще есть. Знать - не зубрить. Так что вопрос касаемо того, кто же умнее, однозначно тут не уместен. В ином времени этот вопрос писать надо, к тому же под сомнением.
Лучше этого не делай...
Если такая учительница не обращать на нее внимание, или пожаловаться деректору
Знаете, есть хороший анекдот:
Математика пригодилась мне в жизни только один раз. Когда я сделав из проволоки интеграл, доставал ключи из унитаза!) )
Так вот забейте вы на эту учительницу. . и пусть ребёнок занимается тем, что ему действительно нравится.
НИКАК
дать по е**лу учителю)
Вам просто самой не нужно преувеличивать значение и учительницы, и ее предмета, и оценок в целом. И постарайтесь так же настроить ребенка. Учитель - это такой же человек. А люди, как известно, бывают разные.. . ей повезло, что к ней попали те 4 вундеркинда, которые, несмотря на отсутствие у нее способности к преподаванию (раз весь остальной класс не понимает ее) , все же умудряются что-то уловить. А она, довольная, ставит это в свои заслуги.. . Сложно, конечно, деткам с такими "училками"... Но так они учатся жизни, учатся общению с разными людьми. Поэтому, думаю, школу менять не стоит, так вы покажете ребенку, что от проблем надо бежать. В этот период главное, что ребенку необходимо, это ваша дружеская мамина поддержка. Не ругайте его за оценки, будьте на его стороне. Школа не вечна, потом все забудется)
Ну, и как вариант, можно подъехать к учительнице с предложением позаниматься репетиторством.. . так вы легально ее "купите")
Удачи вам!
пожаловаться директору поднять вопрос на собрании или игнорировать
Ну.. . Математика в жизни нужна на 50% того, что мы изучали в школе. Но училке я бы высказал все у меня такой класс который один за всех и все за одного мы своих не бросаем у нас тоже такая же училка и была нашей класснухой пока мы классом не написали заявление на имя директора.
Это бесполезно.