Жажда власти - это онкологическое заболевание души. Почему? Потому что в основе этой жажды лежат тщеславие, амбиции, а часто просто элементарная алчность. При полном отсутствии Любви (именно так - с большой буквы) . То есть того, что обеспечивает здоровье души. Поэтому ни один мудрец, как обладатель ума с любовью, не стремиться к власти потому что там нужны холодная голова, грязные руки и мертвое сердце.
Теперь по поводу изменений человека, получившего власть. В свое время стала крылатой фраза лорда Актона: "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно". Думаю, что это не совсем так, а может быть и совсем не так: ) ) Власть (как, кстати, и деньги) не развращает человека, а лишь ВЫЯВЛЯЕТ, выпукло показывает развратность его натуры. Которая до обретения власти, денег, славы, находилась в подавленном состоянии, когда человек был "серой мышкой", вынужденной подстраиваться под окружающих, скрывать свою истинную сущность. А человека умеющего любить, имеющего совесть, способность понимать ближнего, способного к состраданию, не являющегося рабом своих желаний, не испортят ни власть, ни деньги, ни слава. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК ЖИВУЩИЙ В ЛЮБВИ НЕ СТРЕМИТСЯ К ВЛАСТИ!
Психология
Какие ощущения власти? Почему к ней стремятся? "Дай человеку портфель и он изменится" - так ли это? Они хотят измениться
Если хоризмы нет то побоиться человек взять власть. на проекте был вопрос чтобы вы сделали если б стали президентом? половина сказала: уволюсь через минуту
Не зря говорится: "Хочешь проверить человека, дай ему власть".
Главные ощущения - руководство (командование) другими, возможность решать многие вопросы в пределах своей компетенции и не только (через начальство и далее) .
По-моему, на постсоветском пространстве у многих в мышлении власть - это доступ к взяткам. Чем больше власти, тем больше размер этих взяток. К сожалению.
Как сказано в одном из ответов выше, власть - это огромная ответственность за других и возложенную на тебя работу, а не удовлетворение собственных меркантильных интересов (так должно быть).
Дай человеку власть и он изменится-ДОКАЗАНО и не раз.
...и медные трубы)))
Как правило, к вершинам власти не восходят, а всплывают… Не власть портит людей, а наоборот — самые испорченные люди больше всего тянуться к власти.
антребуты славы -лавровый венок, громкий барабанный бой и жажда удовольствий
да-власть-это супер
не всем по силам такая ноша
почитайте А. Солженицына "Архипелаг Гулаг". Время такое было. Или ты будешь сажать или тебя посадят. Сейчас время другое. У тебя будут деньги или не будут. Ощущения у всех разные, а мотив - один. Конечно изменится человек. С подчинёнными без строгости нельзя - сядут на шею. В людях заложено подчинение и выработана привычка кланяться перед барином.
Люди понимают власть по-разному: одни как возможность командовать, навязывать свою волю (вот они и лезут) , другие принимают ее как тяжкое бремя ответственности за все (вот таким ее и надо давать)