Психология

Может ли человек с тонкой душевной организацией работать палачом? Обоснуйте.

Может.... Запросто, именно такие - самые хладнокровные, рубят, причем возводят это в ранг искусства, потом слушают Моцарта, красиво пьют коньяк, читают Гёте....
Вера Смелова
Лучший ответ
Светлана Мальцева хорошо ответили. Красиво!
Палачом не может.... тонкая душевная организация не выдержит. Но во время войны когда припрёт и когда надо защищать то рубить на права, налево... запросто
Светлана Мальцева Доброе утро, глубокоуважаемый Странник!)
Человек с тонкой душевной организацией хорошо чувствует других людей. А при такой работе он сталкивается в основном с теми кому умирать. Не думаю, что им в это время хорошо и счастье так и исходит от них. Горе, страдание и низменные эмоции толпы (зевак) . .вот, что чаще всего видит и чувствует такой человек. Не думаю, что даже просто относительно нормальный человек долго продержится на такой работе. Эмоциональное выгорание как минимум обеспечено. Уметь же отгораживаться от этого не каждому дано. . Нет и еще раз нет.
Только такой и может... .
Настоящий а не киношный палач прежде чем привести в исполнение изучает дело приговоренного и потом на основе собственного решения исполняет казнь... .
А может и отказаться если будут сомнения....
Аня Скрипко
Палачом, вполне. .
Таких в СС было полно.

а вот патологоанатомом вряд ли. .

Ты знаешь эти стихи ...

ГОРОДСКАЯ СКАЗКАПрофиль тоньше камеи,
Глаза как спелые сливы,
Шея белее лилеи,
И стан как у леди Годивы.
Деву с душою бездонной,
Как первая скрипка оркестра, —
Недаром прозвали мадонной
Медички шестого семестра.
Пришел к мадонне филолог,
Фаддей Симеонович Смяткин.
Рассказ мой будет недолог:
Филолог влюбился по пятки.
Влюбился жестоко и сразу
В глаза ее, губы и уши,
Цедил за фразою фразу,
Томился, как рыба на суше.
Хотелось быть ее чашкой,
Братом ее или теткой,
Ее эмалевой пряжкой
И даже зубной ее щеткой!. .
«Устали, Варвара Петровна?
О, как дрожат ваши ручки! » —
Шепнул филолог любовно,
А в сердце вонзились колючки.
«Устала. Вскрывала студента:
Труп был жирный и дряблый.
Холод… Сталь инструмента.
Руки, конечно, иззябли.
Потом у Калинкина моста
Смотрела своих венеричек.
Устала: их было до ста.
Что с вами? Вы ищете спичек?
Спички лежат на окошке.
Ну, вот. Вернулась обратно,
Вынула почки у кошки
И зашила ее аккуратно.
Затем мне с подругой достались
Препараты гнилой пуповины.
Потом… был скучный анализ:
Выделенье в моче мочевины…
Ах, я! Прошу извиненья:
Я роль хозяйки забыла —
Коллега, возьмите варенья, —
Сама сегодня варила» .
Фаддей Симеонович Смяткин
Сказал беззвучно: «Спасибо! »
А в горле ком кисло-сладкий
Бился, как в неводе рыба.
Не хотелось быть ее чашкой,
Ни братом ее и ни теткой,
Ни ее эмалевой пряжкой,
Ни зубной ее щеткой!
Дулат Жанна .
Светлана Мальцева Сможет и патологоанатомом.
Светлана Мальцева У меня есть знакомый хирург, которого по-молодости всегда начинало рвать на операции. Его даже хотели увольнять. А потом, ничего, привык. Стал высокопрофессиональным специалистом даже.
Я в инете насмотрелся на таких чувствительных - в основном в модерах.
Zhanna @
Одно другому не мешает вообще-то. Для людей того времени рубить голову было обыденностью. Как и писать душевные письма. У них и детская смертность обыденной была - родила десять, выжило три, ОЧЕНЬ хороший результат. По младенчикам не рыдали как сейчас всю жизнь. Как привыкли, так и живут.
Яна Ломова
Нет не сможет. У палача должна быть другая душевная организация. Рубить головы это вам не цветы рвать.
Светлана Мальцева А я думаю, может.