Психология

Чувствуете иной раз, что кому-то что-то ДОЛЖНЫ?)

а как иначе, когда на каждом шагу нас программируют "ты должен это, ты должен сё,ты должен ещё чо".я не знаю каким надо быть человек чтобы противостоять этому, стальным чтоли.
Татьяна Горюк
Лучший ответ
Нет. Разве только если занял деньги и их должен отдать: ) Для меня нет понятия "долг", но есть понятие "ответственность".
Вы никогда не задумывались над тем, что наше "должен" и "надо", это, чаще всего, чьё-то "хочу"? Активное неприятия слова "долг" у меня возникло с момента ввода советских войск в Афганистан. Под лозунгом исполнения интернационального долга. Тогда, еще будучи совсем молодым человеком, у меня в голове появилась мысль: "Вот ведь как получается - человек только родился, а уже должен какому-то интернационалу". Потом эта мысль развивалась, трансформировалась и я пришел к тому, что уместно отринуть слова
"должен" "надо" и оставить только слово "ответственность". Причем исходя из коренного значения слова, ответственность означает "быть отвечающим". Отвечающим не перед КЕМ-ТО, а КОМУ-ТО. В этом тонкость, она заключается в том, что если мы отвечаем КОМУ-ТО, то исходим из критерия любви, если перед КЕМ-ТО, то из страха; перед кем-то, общественной моралью, осуждением или собственной совестью – не столь существенно, важно то, что исходная точка не любовь, а страх.

Само слово "ответственность", как плод любви, как её проявление, было предельно извращено.

Любовь же является ОТКЛИКОМ! Когда тебя зовут, ты откликаешься, ты к этому готов. И быть ответственным, значит быть человеком отклика. Когда ты действуешь, потому что в тебе живет любовь, а не чувство долга или обязанности. Тем более, когда они кем-то и в чьих-то интересах придуманы.
Аня Васильева
Только родителям)
да... есть такое.
Лера Климахина
Нет, но понимаю что необходимо. Понимаю, что так для всех будет лучше. Даже если эта помощь требует от меня больших жертв.
Рэдко ))
Человек никому ничего не должен. Кроме родителей. Детей. Родины. Кредиты в банке тоже отдавать нужно. Ипотека, если вы в неё влезли. Список можно продолжить.
Emma Jackel
я никому ничего не должен и не обязан! Есть такой фразеологизм
Гульнар Шекеева да здравствует наглость!
нет, если вы слишком часто это чувствуете, возможно кто то вами манипулирует)