Психология

Хотелось бы услышать неоднозначный ответ, а рассуждение на эту тему

Можно ли слова дегенерация и регрессия назвать синонимами? Ваше мнение по поводу этого.
Я думаю, нет.
Дегенерация - это упрощение или вырождение, а регрессия - возврат к прошлому, но в прошлом необязательно было примитивнее...
*=
**алинка =)
Лучший ответ
Регрессия, это процесс обратный прогрессу (развитию) , это понятие применимо к любому процессу в стадии распада, торможения.
Дегенерация, в основном медицинский термин, означающий недоразвитость мозговой деятельности.
Дегенерация это отмирание частей чего то целого, то что раньше было значимым, и потихоньку теряет свои свойства причем мы заранее не можем определить к чему это приведет (если в машине открутить несколько гаек может и ничего а может серьезно) .

Регрессия более просто, затрата множества усилий и в результате тот же или еще дальше откат, больше похоже на пустой труд, когда КПД стремится к нулю или к минусу.
нельзя. дегенерация это ухудшение системы, упрощение в плохом смысле. регресс - это менее определённое явление, которое не обязательно связано с ухудшением.
Лена Ст.
Думаю нельзя .Всё таки дегенерация - это упрощение связанное с отсутствием необходимости в этом, а регрессия всего лишь форма поведения подразумевающая возвращение к начальным навыкам, своеобразная защитная реакция .
Невидимка *-_-*
Оба этих термина, в полном смысле слова, могут быть нейтральными, по отношению к точке отсчета и многое будет зависть от проблематики, в которой используются эти понятия.
Если рассматривать с точки зрения биологии, то и регрессия, и дегенерация могут нести в себе и положительный, и отрицательный смысл. Отступление болезни в организме, т. е. ее регрессия, безусловно, носит положительный характер. Отсутствие хвоста у человека при наличии копчика (имеется введу, что хвост отпал, что свидетельствует об упрощении организма, т. е. его дегенерации) , в нынешнем периоде нашего развития это, так же воспринимается положительно. Естественно, для характеристики этих терминов, как отрицательных относительно точки отсчета, так же можно привести примеры.

Следовательно, если регрессия и дегенерация могут характеризовать изменение где-, в чем-либо и как положительные, и как отрицательные - то можно посчитать их синонимами.
Примеры регрессии: плохое зрение у кротов, отсутствие конечностей у китообразных, отсутствие листьев у кактусов. В природе примеров регрессии полно. При этом каждый случай оправдан возможностью быть более приспособленным.
Примеры дегенерация: отсутствие шерсти у собак и котов, слабоумие у людей, депигментация листьев комнатных растений. Дегенераты в природе нежизнеспособны. Встречаются только в искусственных условиях, поддерживаемых человеком.
Elena Zyablitseva