Психология

Дурацкий вопрос. Сама все понимаю, однако мне интересны мнения других людей. Стоит ли продолжать дружбу с подругой?

В общем, мы закончили школу, я уехала получать высшее образование в другой город, подруга определилась в местный колледж нашего скромного городка - так ее обидели обстоятельства. Не суть.
Меня тянет домой, та, мол, приезжай, но я тебя хотела кое - о - чем попросить.. . Впрочем, привези это, привези другое.. . ( У нас городок скромный, развивается, но в нем пока не все есть )

Я приехала, мы встретились. Отдала ей все, что она просила, денег не взяла, разумеется.

И с тех пор, за все мое пребывание дома, она так и не позвонила. Я уже уехала, а она даже не знает. Может быть, догадывается.... Дружим с детства, называется.. .
Luba _
Мне кажется, не стоит делать таких поспешных выводов после одной лишь встречи, Вы ведь не узнали даже, как она живет, что чувствует. "Облагодетельствовали" ее подарками, а сами даже не позвонили больше. А может, она думает, что это ВАМ не нужна эта дружба, может, это у НЕЕ обида (на судьбу, но перекидывается и на Вас) , а может быть ревность.. . Так-то Вам решать, мы ведь все равно не знаем всех нюансов, просто проявляйте милосердие (а оно не в покупках! ) и размышляйте... если Вам дороги эти отношения
Алина Мамбетова
Лучший ответ
Luba _ Судя по высказыванию, Вы, наверное, решили, что мы с ней не виделись, как минимум, лет пять. Нет. Мы не виделись всего пару месяцев, грубо говоря, если не меньше.
Она всегда была жадной...
)) Да-а-а! Действительно от добра добра не ищут. Или не метите бисер перед свиньями. Или сделали добро и забудьте о нем... так как вы же сами денег не взяли... подарили... вот и забудьте.) ) Человек открылся вам во всей красе.
Luba _ И то верно: " не метите бисер перед свиньями " - подменено на все 100%!..
может очень закрутилась с делами и не успела
Ольга Смирнова
Luba _ Какие у нее там дела.. . Лето. Отдыхает. Детей у нее пока нет. Могла бы и позвонить....: c
Глупости, через время она поймет что не права
Пойми, пока тебя не было, она десять раз успела тебе позавидовать и сто раз успела возненавидеть тебя за это. Когда она с тобой разговаривала по телефону, она уже считала тебя классовым врагом, которого не грешно обмануть и из которого надо выманить максимум профита (примерно так относятся египетские арабы к белым туристам) . Вот она тебя и обманула. Всё.
Luba _ кто ее знает, уважаемый Матвей. Все возможно. Люди часто надевают маски...
Может она стесняется себя! Ты в её глазах крута, а она себя чувствует лохушкой. сома чё не позвонила, может она только этого и ждала.
Куць Лля
Luba _ Я ей, извините, не жених, чтобы названивать постоянно. Я ей привезла то, что она хотела, заглянула к ней.. . А она мне взамен - фиг. Во всех планах.. .
А так, у меня дома есть еще дорогие сердцу люди.
В детстве наивность не умеет разбираться в людях, а друг конечно же в беде познаётся, не стоит с такими дружить
Luba _ Она только забрала у меня, что хотела. А потом и не позвонила даже.. . Обидно! :c
Ну это ваше дело... вы живете в разных городах.. не видитесь... но считай что просто помогла когда ей было плохо... а там как сложиться увидишь.. Может вас судьба больше и не свидёт... не жалей..
Luba _ Я после учебы хочу вернуться домой.. . Скорее всего, сведет...
Точно такая же ситуация была с лучшим другом у меня после школы. Я уехал учится в другой город... он остался же учится по месту так сказать. Виделись редко раз в пару месяцев когда я приезжал на выходные или каникулы домой к родителям. Общение свелось почти на нет... бывало сидели где то в баре и даже не знали о чём толком поговорить и молчали... так как тем общих не было и у каждого была уже другая компания... другой круг общения вот таким образом наше общение свелось на нет. Иногда если пересекаемся просто здороваемся и всё.
В Вашем же случае подруга оказалась так сказать халявщицей ( так как даже денег не отдала обратно за свои заказы ) получила что хотела от Вас и сразу позабыла... потом если опять что понадобится о Вас снова скорее всего вспомнит. Я бы советовал прекратить дружбу что бы потом из-за её вот такого использования не расстаться вообще врагами.
Luba _ Здравствуйте! Спасибо за Ваш подробный комментарий!:)

Вопрос был поднят 4 года назад, с тех пор многое изменилось, как в жизни, так и в мировоззрении. Разумеется, у всех ситуации разные. Часто бывает так, что после того, как школьные друзья разъезжаются каждый по своим местам, они теряют точки соприкосновения в быту и в эмоциональном плане. Впрочем, становятся банально чужими людьми. У нас всё же вышло не совсем так. В нашей ситуации сложилась история такая, что не стоило бы так просто разбрасываться своими друзьями, ругаться с ними из-за мелочей.... Хотя бы до того момента, пока не появится повод провнализировать всё, ссылаясь на более весомые аргументы.
не стоит дружить с эгоистичными людьми, думающими только о себе, и не следует давать другим людям помыкать тобой .ты свободный человек или нет?!
Guldana Zhumagalieva
Luba _ все верно сказано.. .
Не совсем понятно, почему Вы согласовываете свой приезд домой с так называемой подругой? (Разумеется, продолжать дружбу не стоит.)
Luba _ У меня дома есть еще дорогие мне люди )
Просто эта история касается относительно нее )
у меня нет друзей, знач и у тебя не должно быть друзей.

не злой, я просто оголил мышление многих людей.
Света Ш
Luba _ злой Вы...