Я расту и стою-я растение
Я расту и хожу -я животное
Я расту, хожу и думаю -я Человек
Психология
Как часто вы ощущаете себя Человеком?
...а как это?..
«Острый психоз» - я говорю с котом.
«Острый галлюцинаторный психоз» - я говорю с несуществующим котом.
«Паранойя» - я боюсь взболтнуть лишнего при коте.
«Шизофрения» - кот говорит внутри меня.
«Неврастения» - кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым.
«Маниакально-депрессивный психоз» - мой кот меня не ценит".
-Человек! - воззвал демиург.
-Ты что, ел яблоки, которые я тебе велел не трогать?
-Нет, -нагло заявил человек, - не ел.
Демиург печально оглядел разбросанные по поляне огрызки.
-А ты знаешь, что врать нехорошо?
-Откуда бы мне это знать? - деланно удивился человек. - Про "плодиться и размножаться" мне говорили, про яблок не есть - тоже, а "не врать" - не было такой заповеди! Думаешь, подловил, да?
-Ладно, - вздохнул демиург, - будем считать, что ничего не произошло. На первый раз прощаю.
-Прощаешь? - оживился человек. - Тогда у меня вопрос.
-Валяй.
-Будем считать, что я действительно съел плод Познания Добра и Зла.
-Будем.
-А потом я пошел проверять новое умение, изучил в подробностях весь мир - но нигде в мире не нашел ни добра, ни зла. И как это понимать?
-Так и понимай. Для мира не существует таких понятий, как добро и зло. Ему что, он пространство. Полностью нейтрален.
-А для кого же тогда существуют такие понятия? Для тебя?
-Не, я выше этого.
Человек задумался.
-Ну, раз ты выше, а в мире их нет. . .значит, они где-то между!
-Ага, - кивнул демиург. - А между мной и миром есть только ты. И только применительно к тебе можно говорить о добре или зле.
-Так это было Древо Познания Самого Себя?
-Типа того, - кивнул демиург. - Можешь приступать, познавай.
Человек погрузился в углубленное самокопание.
-Ну и как тебе? - спросил демиург через пару часов.
-Весь, как на ладони, - прошептал человек. - Голенький. . .
-Ага. И кстати, раз уж об этом зашла речь, ты бы прикрылся чем-нибудь, что ли.
«Шизофрения» - кот говорит внутри меня.
-Человек! - воззвал демиург.
-Нет, -нагло заявил человек, - не ел.
-А ты знаешь, что врать нехорошо?
-Валяй.
-Будем.
-Не, я выше этого.
Человек задумался.
гы-гы, думать не значит быть человеком
человек определяется в поступках
постоянно
Постоянно. Жизнь обязывает.