Психология

Что делать? В дочери депресия, ей 16 лет.

Может, кто сталкивался. Сразу оговорюсь, что это не простая девичья хандра по возлюбленному или что там еще. У дочери с 14 лет начали прослеживаться такие депрессивные настроения, в последнее время усугубились. Дочь может днями (я в прямом смысле - по 2-3 дня) лежать на кровати, слушать музыку, плакать, не выходит не есть, не гулять, просто лежит пластом и все, днем и ночью. Если захожу, то отвечает, но односложно. Потом все более-менее нормализуется. Если спрашиваю, почему плакала, говорит: эмоциональная разрядка, и улыбается натянуто. В учебном году даже школу пропускала, пролеживая на диване, я думала это из-за нежелания ходить в школу, но и летом ситуация повторяется. Я не могу понять в чем дело. Девочка абсолютно некоммуникабельна, друзей нет, молодого человека тоже. Звонила классному руководителю, та говорит, что в классе ситуация нормальная, никто ее не травит, учеба на уровне (хорошистка) . Наркотики тоже исключаются. Во время "не-депрессий" дочь очень спокойная, но постоянно грустная, практически не смеется - но такой меланхолический темперамент у нее с детства. Скажите, может ли это быть признаками проявления психических отклонений? Или это подростковое? Я постоянно на работе, дома бываю только поздним вечером, поэтому, наверное, что-то упускаю. Но дочь и сама не идет со мной на контакт. Я незнаю что мне уже делать ((((((
Andrei Dilion
универсальное средство от депрессий - работа, спорт. Компьютеры - депрессивный момент. Из продуктов шоколад натуральный и бананы - средство от депрессии. Скорее всего проблемы с позвоночником есть, надо выправлять осанку и тренировать мышцы удерживающие позвоночник, банально, но факт, когда осанка правильная - ходишь ровно с высоко поднятой головой и расправленными плечами то и гордость появляется и хандра уходит сама собой. Попробуйте ненавязчиво
Айгуль Абенова
Лучший ответ
Что бы помочь, нужно очень хорошо её знать. А этого как я понял как раз и нет. Это вопрос достаточно тонкий и не каждый способен сделать это не навязчиво и профессионально. Короче говоря нужно знать о своём ребёнке всё а далее уже конкретно по обстановке. То есть это комплексная проблема и решить её парой дельных советов не реально.
Правильно говорить - дочь в депрессии.
Может она просто умная. Горе от ума, однако.
Нет модели поведения в семье "счастливой женщины", ну так ей откуда эту модель взять? С интернета скачать?
Заведи ё%аря повменяемей, радуйся, разумно ссорься и. т. п. , и. т. д.
Извините, конечно, но, скорее всего, причина в некоем насилии, произошедшем тогда, когда это началось (не обязательно сексуальном и, даже, просто физическом) - видимо ее как-то принудили к некоему поступку, который ей противен
Это может быть как переходной возраст, так и депрессия. Конечно в период, примерно, с 11, 12 или 13, по разному, начинается переходной возраст. Длится он где-то до 18 лет. На всякий случай скину на почту ценные публикации, которые помогут лучше понимать молодежь, плюс по эмоциональному состоянию.
Кристина Отева
По возможности, нужно всё же выяснить причину. Не оставляйте дочь одну с проблемой... Не все так нормально, как кажется. Конечно есть причина такого поведения. Нужен профессиональный специалист, который поможет.
а кто из нас без отклонений? если говорить не хочет - значит не доверяет а почему не доверяет я уж не знаю
**риза **
а шош ты, падла, её до такого довела ?
я сама такая же, это интроверсия...
устрой семейный праздник
Может быть ваша дочь в кого то влюблена, но не может сказать об этом. Влюблена тайно или же это безответная любовь. Она любит и страдает от этого. Ей нужен хороший, отличный друг. Который будет для неё поддержкой и с которым она будет рада дружить. Ей нужен человек её же возраста который будет её понимать и дружить с ней. Она у вас нормальная. Просто замкнутая и необщительная.