Психология

От чего зависит интеллект? С ним рождаются? К примеру есть дети одного возраста

Допустим один сообразительный, а другой намного глупее, наивнее и менее сообразительный, такие дети я заметила раздражают взрослых, потому что хитрить, врать и жадничать-в этом они блещут способностями. От чего такое поведение больше зависит? Это врождённое?
Воспитание. Родители должны работать, чтобы раскрыть ребенка, иначе даже идеальный генофонд можно засрать.
Аяпова Гаухар
Лучший ответ
Я думаю интеллект это врождённое. Только как с ним поступят позже зависит от среды.
Shynar Adilova
в 30 -е годы ХХ века эту мысль считали крамольной, генетиков и биологов и тем более психологов - объявляли мошенниками, только в 60-х годах наука по маленьку стала изучать этот вопрос, Врожденные черты характера не всегда наследуемые, просто так вот получилось у природы, такое сочетание )) Природа всегда экспериментирует на мужчинах, это их слабость и среди них много слишком умных и слишком глупых, так же красивых и уродов, мужчина -глина для наследственности, а вот женщина - ее роль продолжение рода и поэтому она - мрамор и то . что передается через женщину - это ближе всегда к наследственности . чем к играм природы )
Ирина Чапанова
Инна Паночишена Любопытно, а что это за женщины, которые интеллект передают потомству :)
,,,,гены☺☺
Анна Турутина
Наивность и сообразительность никак не связаны.
Здесь важна внутренняя дисциплина, а так же гены и среда обитания.
Елена Conetka
Его можно тренировать :) Мастерство приходит с опытом :) Другое дело, что далеко не у всех есть такое желание :) Мотивации недостаточно :) Простой пример :) Большинство девочек не хотят быть умными :) Они хотят быть красивыми :)
Ирина Сафонова
это зависит от сознания, оно бывает спокойное, страстное и невежественное
спокойные -более осознанны
страстные -часто ошибаются
а невежественные - безумцы
эти качества сочетаются по двое: сп-ст, ст-н, ст-сп, н-ст.
такие состояния сознание можно формировать самим или плыть по течению.
Marta Malaya
Интеллект, да, как и физ. задатки - это все от рождения. Впрочем, упорным трудом и не одаренный может многого достичь.
Ирина Иванова
Да, это в чистом виде гены
Вааще не понял вопроса :) На всякий случай: интеллектуальное развитие зависит от такого большого числа факторов, что сказать что-то определённое по этому поводу крайне затруднительно. Особенно, если учесть, что по поводу самого понятия "интеллект" нету однозначного мнения. Читаем:
В. Н. Дружинин Психология общих способностей http://e-reading.ws/bookreader.php/1021325/Druzhinin_-_Psihologiya_obschih_sposobnostey.html
М. А. Холодная. Психология интеллекта: парадоксы исследования http://log-in.ru/books/psikhologiya-intellekta-paradoksy-issledovaniya-kholodnaya-m-a-obshaya-psikhologiya/
Ирина Мишель
Мне так не кажется. Скорее это с воспитанием связанно. Помню, с детства почти на подсознательном уровне во мне развивали такие качества как чувство собственного достоинства и высокой самооценки. Всегда была высока планка. В итоге 6 лет подряд был первым учеником класса. Далее на выпускных экзаменах едиинственная высокая оценка. Не потому что я такой умный и хороший, а потому что в подсознании чувствовал, что должен быть им. Не хулиганил и в милицию не попал ни разу - не потому что весь такой правильный, а чтоб не позорить родителей, это было страшнее всего. Друзей было очень мало, но все "с статусом". Ну и так далее. . .одним словом, аристократа хотели воспитать родители) ...хотели. . до перестройки. . .
Такие дела)
Надеюсь в каком то мере ответил на Ваш вопрос.
интеллект формируется в среде, где родилась и растёт особь. С интеллектом не рождаются- с ним вырождаются!
Гуля Ядгарова
Ирина Чапанова у меня супруг наизусть все книги помнить . какие читал, а его родители вовсе в школе не учились и кто и кому и что передал ?
От воспитания.. . Личность формируется до 4 лет. Обычно в этот период родители детей "вешают" на шею бабушкам и дедушкам. И вспоминают о воспитании годам к 14+...

Короче формируется ребёнок сам по себе.. . а тут уже наследственность, гены и поведение взрослых в его окружении.
Оля Кудлаєнко
мне кажется, что зависит от того, с кем ребенок общается.
Конечно, есть предположение о врожденности (генетическая психология), я бы скорее поставил на индивидуальное развитие. Каждый человек уникален. Да, на него влияет многое в мире, особенно, в детстве, но в чем один не гораст, Другой мастер.
Скажу иначе: я хоть и понимаю, но терпеть не могу точные науки, я не умею работать с аккуратными вещами и абсолютно не понимаю программирование. Мне из-за этого себя казнить? Нифига. Зато люди, что понимают все перечисленное, не понимают относительные вещи и науки как я, не могут диагностировать как я и не могут быстро приспосабливаться, не имея нужной информации.
Во всем есть свои плюсы и минусы
Анастасия Бахтина Вы гуманитарий:)
Я думаю да. Если у человека мозгов нет, то он даже хотев не выучит.
От программы, которая заложена свыше.
от потенции