Психология

Выбранная профессия откладывает отпечаток на личности?

Трудовая деятельность - это неотъемлемая часть нашей жизни, ведь большинство из нас ежедневно проводит на работе не менее 8 часов.
Неудивительно, что рано или поздно каждый работник может столкнуться с профессиональной деформацией - изменением качеств личности, которые наступают под влиянием длительных занятий профессиональной деятельности. Другими словами, каждая профессия накладывает на человека свой отпечаток.

Наиболее заметна профдеформация в определенных профессиях, в первую очередь связанных с общением с людьми. Кроме педагогов, легко узнать врачей, чиновников, военных, крупных руководителей. Друг друга они тоже, кстати, легко узнают по набору профессиональных привычек.

У них в первую очередь деформируется отношение к людям, которое становится формальным и функциональным. Ведь они просто работают с людьми, как другие с металлом или деревом. Именно поэтому мы нередко сталкиваемся с равнодушием и цинизмом с их стороны.

Профдеформация может затрагивать только внешнюю сторону вопроса, а может носить глубинный характер.

Многое зависит от индивидуальных особенностей человека, возраста, стажа, материального положения, круга общения, содержания профессиональной деятельности, стрессовых факторов.

Глобально деформируются творческие люди и люди науки. Они постоянно находятся как бы внутри своей профессия. Но это обычно и есть их жизнь. Именно поэтому среди них так часты случаи психических нарушений. Но в таком нестабильном состоянии они чаще всего и творят шедевры, которые потом становятся культурным наследием, открывают новые научные горизонты.

Многие актеры и писатели отмечают, что они постоянно запоминают и записывают интересные случаи из жизни и необычные эмоции, в том числе и свои, чтобы потом их использовать. В какой-то момент они перестают реагировать на радость и горе, как нормальные люди.

Так, профессиональные репортеры не торопятся спасать людей на пожаре, а бегут за камерой – для них важнее всего запечатлеть трагедию.

Профдеформация на руководящих и административных должностях часто ведет в сторону упоения властью.

У чиновников развивается так называемый «синдром вахтера» , который чреват административным произволом.

Люди, наделенные властью, подвергшиеся синдрому профдеформации, теряют связь с обычным миром. Они уверены в непогрешимости собственных решений и постоянно стремятся расширить зону своих полномочий.

Что делать, чтобы избежать профессиональной деформации? Осваивать техники управления сознанием, развивать умение переключаться с одного вида деятельности на другой, укреплять силу воли, а главное, не зацикливаться на стереотипах, стандартах, шаблонах и действовать по ситуации, в реальном времени, исходя из непосредственных условий.

Важно иметь увлечения помимо работы (хобби, семья, друзья) и уделять им достаточно времени. Занимаясь не связанной с профессией деятельностью, мы используем другие характеристики своей личности, как бы выравнивая свое развитие. Личные отношения, близость, теплота помогают «отходить» от трудностей профессии, отдыхать, получать поддержку. Кроме того, стоит периодически переосмысливать свое положение в профессии и стремиться к профессиональному развитию. В любой профессии возникают периоды стабильности, но если вы застоитесь как специалист, профессиональная деформация возникнет гораздо быстрее. Опасна также и обратная ситуация – слишком быстрый подъем по карьерной лестнице не дает времени на адаптацию психики.

Источник: 1, 2
Галина Иванова
Лучший ответ
вероятно.
менты по фене ботают в фильмах и в жизни. . психиатры похожи на клиентуру..
Da...esli liudi liubeat svoiu professiu..
Да, конечно))
..
..asel ..
безусловно
Pinky
Несомненно.
Инесса Зинкова
Всегда, без всяких исключений
иначе никак
Да. Я долгое время проработал проктологом, привык смотреть на людей с обратной стороны личности. Выворачивать человеческую душу наизнанку, так сказать.
_99,9%счастья_ )
не всегда

я бы сказал наоборот:

если я не умел простых вещей в сантехнике и электрике, не было трудолюбия и усердия - одни силы не помогли бы устроится на такую работу как у меня
*** Олька
Не всегда