Психология
Есть ли смысл говорить правду,когда знаешь,что она принесёт боль?
Очень сложный вопрос, Сергей. Так и нет единого мнения.... Правда, как известно, у каждого своя. Но иногда бывает, что лучше отрезать палец, чем пустить гангрену по всей руке и телу. А иногда, больного смертельной болезнью и добить можно правдой о диагнозе.... И где она-настоящая правда-то? (даже на простые вещи могут найтись свои правдивцы. Ведь всем известно, что и небо вроде голубое и трава зеленая, а найдется дальтоник и скажет- "Неправда! " и будет прав....)
Эльмира Горшенёва
Куда пропала,душа моя???)))...спасибо за ответ!
Нельзя сказать однозначно ...все ситуации разные и неповторимые, но знаю точно что резать правду матку как любят некоторые, не всегда разумно, тем более если это уже не изменит ситуацию а только принесет страдания !!!
Ха! У меня одна знакомая гордилась тем, что всегда говорила "правду" - то есть все, что она сама считала правдой со своей колокольни.
Объективная правда необходима, неопраделенность приносит больше боли, чем знание.
Но вот такие правдолюбы доверия как-то не вызывают...
Объективная правда необходима, неопраделенность приносит больше боли, чем знание.
Но вот такие правдолюбы доверия как-то не вызывают...
Если эта боль для излечения да иначе нет
правду нужно говорить всегда.... все равно она станет явной.... и потом будет хуже....
Не в наших силах решать, что больше принесёт боли, но поступать нужно по чести и совести.
Смотря кому и зачем.
а для вас лучше всю жизнь ходить в "розовых" очках? нет милый мой, я не видела человека который и прожил жизнь счастливо во лжи, а правда какой бы она не была, всегда останется правдой, хоть боль она приносит, но спите вы спокойно
ну тогда промолчи
в правде всегда есть смысл, это же правда а она не всегда сладка!
НЕТ! Поэтому лучше врать, и врать тем, что от тебя хотят услышать) Или хотели бы!
Надо говорить только правду. Но не всем. Не всегда. И не всю.
На мой взгляд лучше правда, даже если принесет боль
Похожие вопросы
- Как научится оставлять прошлое позади и не пытаться и дальше ворошить то, что принесло боль или обиду?
- Как научиться прощать людей, принесших боль?
- Не вижу смысла своей жизни. Не знаю кем быть в будущем.
- Правда, что всё к лучшему... даже боль?
- А это правда что когда причиняешь себе физическую боль, душевная заглушается?
- А правда ,что настоящая любовь не причиняет боль или страдание ? и доверившись любви мы теряем все страхи и сомнения ? )
- смысл жизни. В чем смысл жизни? Я не знаю кем быть. Кем работать. Как жить. Помогите.
- Что Вы об этом думаете?))) По-моему, в этом есть определённый смысл и правда жизни… вн.
- Нет смысла жить. правда. Ничего не хочу, не с кем не общаюсь, много предательства было, много разочарований.
- А, может, ну их всех нафиг - истину, смысл жизни, правду и т. п...