Психология

Почему человек видит дежа-вю?

Каждого из нас хоть раз в жизни охватывало внезапное и странное ощущение. . Мы знаем наверняка: вот то, что сейчас, происходит впервые. Но вдруг осознаем, что однажды это уже случалось: здесь я уже был, видел этого же человека, слышал те же слова, и так же падал свет. Настоящее будто бы встречается с прошлым. . Феномен получил название дежавю - «уже виденное» . А некоторые проявления феномена бывают настолько парадоксальными, что вообще заставляют поверить в переселение душ.

Ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ кандидат философских наук Леонид КАРАСЕВ: -

Мое объяснение этого феномена ближе всего к «голографической» гипотезе. Принцип голографии означает, что каждая точка на изображении содержит достаточно информации, чтобы по ней воссоздать всю картину независимо от того, под каким углом на нее падает взгляд. Так же, возможно, построен и этот удивительный феномен. В закодированном виде в мозге хранится практически вся информация, с которой мы сталкиваемся в жизни. Но все, что мы видели и слышали, упрятано так глубоко, что вытащить это обычным образом практически невозможно. Выскочить эта информация может благодаря всего лишь маленькой детали. Какой-то запах, звук, освещение, мимолетная встреча с каким-то прохожим могут создать у вас иллюзию того, что в подобной ситуации вы уже оказывались 5 - 10 лет назад. Хотя при детальном анализе выясняется, что очень многое не совпадает.

ДРУГИЕ ВЕРСИИ
Валерия Просвиркина
Лучший ответ
Потому что весь мир вокруг нас это волны информации, которая поступает в мозг, мозг обрабатывает и выдает картинку перед глазами а на картинку идет соответствующая реакция, так вот эта задержка в доли секунды между реальным и происходящим - ты уже мозгом это знаешь, а увидишь только через секунду, вот и создается впечатление, что ты это уже видел и знаешь, что будет дальше. Короче небольшой сбой в системе восприятия.
Учёные говорят, что это чисто психологическое явление, следствие психологической усталости ...честно говоря верится, сам за собой не раз замечал
Ларо4Ка ***
потому что это уже когда то было
1. Сон, который ты забыл, но который увидел потом в Реале.
2. Кармическая отработка, которую ты видел в "контракте" ещё до выпада на Землю. Естественно, ты тот "контракт" не помнишь)) .
3. У нас тут Время - не настоящее (одномерно-линейное) . Оно отстаёт от псевдо настоящего на несколько дней. Во сне мы можем видеть Будущее на несколько дней вперёд (Кармические ситуации можем видеть за несколько лет до их появления) . Но я - не о сне. Бывает, что чел на мгновение перемещается в Будущее (всего на пару минут) , но тут-же забывает про это. И через 2 минуты он видит то, что уже видел)...
нет дежа-вю, встречаются совпадения
Да просто рассинхрон между полушариями происходит. Одно полушарие видит к примеру, то же что и правое, но на пару секунд запаздывает с обработкой. Поэтому мы дважды видим одну и ту же картину. Но так как первое уже позабылось, второе видение вызывает чувство уже виденного.. . вот и всё.
De ja vu - чувство повторения ( это уже когда-то было) .
Его нельзя видеть)
Хз у меня уже прошло но когда ходил в школу то ваше много видел как бут то я уже тут был
Elena Pershikova
*заскок*...))) просто в коре головного мозга иногда проскакиет импульс... подобный электрическому... сбой в памяти... а что поделать? наша матрица не идеальна)))
Видели будущее возможно