Психология
Каждый ли человек получает психологическую травму в детстве?
каждый. Разница в силе травмы
`гульнар Есетова
Спасибо вам большое за ссылку на Бурбо! Ссылаясь на другой источник А.Некрасов "Материнская любовь" (скачать можно там же на кубе.ру), считаю, что все начинается гораздо раньше с зачатия ребенка, но с рождением нового человека проблемы полностью проявляются...
Смотря, что считать травмой?
Травму психики получает не каждый, а вот царапины - почти все.
Нет, я не думаю, что каждый. Есть такие дети, которые с самого детства растут, как домашние растения и никогда не имели никаких травм. Иногда вырастают весьма уверенные в себе люди или наоборот, слишком неадаптированные для жизни, иногда даже наивные. Обычно, когда их родители сильно опекают с самого детства.
Анна Михайловна Жуковская
это и есть травма
Мариета Назарян
Сильная опека - еще какая травма, скорее всего, не одна
все абсолютно, просто травма бывает разной степени
Конечно. Первую психологическую травму получает каждый ребенок приблизительно в 5-летнем возрасте, когда родители начинают предъявлять ему первые требования. Ему кажется, что его перестали любить. Конечно, все по-разному проходят через это испытание, но затаенные в этом возрасте обиды приведут в подростковом возрасте к формированию комплексов, что скажется на дальнейшей жизни.
Аня *******
гораздо раньше. некоторые травмы формируются в возрасте от года до трех, некоторые - позже
Практически каждый. Только переноситься по-разному, зависит это от типа личности, нервной ситемы, среды и т. д. В связи с этим. одни травмы забываются, а другие становятся комплексами .
Нет конечно. Но чем раньше он её получит, тем быстрее научиться залечивать свои раны. А в общем каждому по силам его.
Только тот, у кого было детство. Хотя, если детства не было, это еще не значит, что не было и психологической травмы.
Все наши проблемы родом из детства. Травма - не травма, но свой отпечаток остается на всю жизнь...