Психология
есть ли у человека судьба? Или она есть и ее можно изменить?
Всё предрешено, но у вас есть выбор по какому пути пойти, есть миллионы путей
Есть судьба, можно изменить, изменив желания, это проиходит путем обретения трансцендентного знания, соответствующей практики и отречения
У человека есть определенные задачи, которые ему надо решить в данном воплощении. При желании можно считать это судьбой, поскольку как бы он не брыкался, он все равно будет возвращаться именно к необходимой ситуации.
Какая там судьба.. . все в наших руках... или достигаем чего то или осознанно посылаем все к чертовой матери. . а потом жалуемся так и так мол судьба такая.
Судьба есть у ленивых лохов. Остальные живут !
Лично я не верю в судьбу. Я верю в последствия, к которым человек САМ пришел.
ну, скажем так. . .
Наш мозг может иметь определённое представление о наиболее оптимальной стратегии выживания, с учётом личного понимания возможного получения выгоды от чего-то, а так же с учётом возможных опасностей и затрат.
И это может значительно разнится с нашим сознательным взглядом на эти же задачи.
Например, сознательно человек может мечтать о своей яхте с топ-моделями, а у бессознательного (подсознательного, если так привычней) может быть мнение, что куда безопасней сидеть дома и плевать в потолок (еда есть, вода есть, тепло.. . и так сойдёт) , в то время как чёрт знает какие неизвестные опасности могут подстерегать в попытке заполучить яхту.
Но это не потому что так должно быть или в этом есть какая-то высшая небесная справедливость, а просто мозг полагает, что так будет лучше.. . Не со зла.. . Просто очень часто он слишком переоценивает возможные риски, зачастую просто несуществующие.
но разумеется, это всё можно изменить.
Лучше уж судьба, которая меняется от твоих решений, чем зависеть от какого-либо выдуманного бога, якобы управляющим твоей жизнью