"Музыка обладает магической силой — вдруг собирает рассеянные мысли и дает покой встревоженной душе".Такие слова около 300 лет назад написал Уильям Конгрив в своем "Гимне гармонии".
Несомненно, музыка влияет на сердце и разум, и поэтому может использоваться для того, чтобы настраивать их либо на добро, либо на зло. Например, считается, что определенный вид музыки развивает маленьких детей умственно и эмоционально. Даже те, кто заикается, могут пропеть фразы, которые им трудно произнести.
В издании "Psychology of Women Quarterly" говорилось: "Факты приводят нас к выводу, что видеозаписи рок-концертов оказывают на людей такое же влияние, как и порнография, поскольку мужчины, смотревшие записи рок-концертов с присутствием насилия, обращались с женщинами более грубо и бесцеремонно, чем те, кто смотрел записи рок-концертов без насилия".
Считается, что процессы, связанные с логикой и речью, происходят в основном в левом полушарии мозга, а восприятием музыки, как и нашими чувствами и эмоциями ведает правое полушарие. Так это или нет, но факт, что человек непроизвольно реагирует на музыку, не вызывает сомнений. В журнале "Perceptual and Motor Skills" об этом говорится: "Музыка способна быстро вызывать чувства и эмоции невероятной силы. То, что в книге описывается многими предложениями.. . в музыке часто можно выразить всего лишь одним тактом или аккордом".
Существует философское направление, утверждающее, что одно музыкальное произведение одинаково влияет на всех. Другие же считают, что реакция человека на какую-либо мелодию или песню зависит от его душевного состояния в данный момент или от его прошлого.
Музыка помогает словам и идеям проникнуть в сердце. Так, редко какая-нибудь теле- или радиореклама обходится без музыкального сопровождения. Часто текст рекламы мало что значит. Но правильно подобранная музыка позволяет рекламе эмоционально воздействовать на слушателей. Основная цель рекламы — привлечь внимание людей, обращаясь скорее к их чувствам, чем к разуму!
Психология
Как вы думаете, насколько музыка может менять мировозрение людей, взять например классическую и современную?
... меняет не только музыка, но и слова... (каждый слушает ту, что Его увлекла...)
Музыка не предназначена для изменения мировозрения людей.
Она предназначена для создания настроения.
Веселого, грустного, боевого, скорбного.. . и т. д.
Гульжан Ажигулова
А может она может сподвигать людей либо на созидание, либо на самоуничтожение!
А как Вам Паганини в исполнении Ванессы Мэй? Или Бах не на классическом, а электрооргане? А "тынц-тынц" и сейчас, и тысячу лет назад скоморохи играли
Гульжан Ажигулова
Скоморохи не имели таланта к написанию музыки!
Да, музыка имеет силу побуждать, увлекать и оказывать влияние. Десятилетия назад было сделано даже такое утверждение: «Никакое искусство не оказывает такого сильного влияния в настоящее время на род людской, как искусство музыки» . Музыка продолжает оказывать сильное влияние и сегодня. Следовательно, неправильный вид музыки может представлять настоящую опасность.