Психология
зачем подходят так близко, что хочется непроизвольно оттолкнуть?
Хотят тепла....
не знают вас...
привычка такая. близко подходят слишком эмоциональные люди.
провоцируют
видимо не достаток в воспитании. не знают, что у каждого есть личное пространство. нужно сказать, иначе так и не поймут. (источник собственный опыт)
Хотят потрогать, понюхать, испытать оргазм:)
Не надо....
Наглецы надо отлкнуть
а зачем подпускать так близко?
...ставь границу... (может они вас не видят...?)
Это так называемое нарушение границ "зоны интимной близости" (источник книга - Язык телодвижений) . У жителя города привыкшего к сутолоке и тесноте, близкое расстояние до собеседника - это норма. При увеличении дистанции, житель города начинает думать и собеседнике, как о человеке холодном, отчужденном. А вот житель сельской местности привык к просторам, и поэтому любит дальние дистанции, и приближение к нему близко расценивает как навязчивость, вторжение и сексуальное домогательство (если конечно речь идет о противоположных полах, а не о том о чем вы подумали) .
Можно еще рассмотреть вариант, что встретились два психологических типа людей - визуал и кинестетик. Визуалу надо быть от собеседника подальше, что бы его видеть, а кинестетику поближе, что бы потрогать. Все происходит на подсознательном уровне и сознательно человек ощущает только дискомфорт и неприязнь к собеседнику.
Есть мнение, что у каждой национальности, в зависимости от темперамента, своя зона личного пространства. Если ваш знакомый, например не итальянец, стремящийся к минимальному сближению, иль тип того, то возможно содержит некий интерес сближения, не соответствующий вашему. Ведь личное пространство разделено на три зоны - интимная (45см) , дружеская (1.2-1.5м) и социальная (как можно дальше.. ) Вот и думайте, кто куда к вам напрашивается..
проверяют ваше равновесие