Психология

Влияет ли на Вас социальный статус собеседника при общении?

Все такие расслабленные, как я погляжу) Не знаю, отдают ли отвечающие на Ваш вопрос люди себе отчет в том, что говорят, но практика показывает, что (навскидку) , только около 5% людей способны говорить на уровне с человеком, превосходящим его в статусе.

Я работала в такой сфере, что приходилось пересекаться с экс-президентом одной страны, с двумя мэрами, с разными другими людьми высокого статуса. Обычно перед ними пресмыкаются.

У меня такого нет с детства. Я ничего не делала для этого, никаких усилий не прилагала. Просто НЕ ВИЖУ между нами разницы, искренне не вижу. Поэтому с любым человеком общаюсь свободно: от бомжа до президента. Это искренне.

Но не понимаю, что вам даст мой ответ.
И ответы других людей.

«Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Бог видит сердце» (Библия)
Анастасия Ивлева
Лучший ответ
а какая разница в статусе собеседника, если он оказывается со мной в одной точке.
это как врачи пациент в клинике, ну и что что они по разные стороны, если они оба в одной палате и вынуждены разговаривать и объяснятся.
У меня широкий круг общения. Ответ. ВЛИЯЕТ)
нет
Лианна Бабаева
Статус- нет, iq-да.
да, ибо до понтовитых не достучаться и общения никакого не получается.

-если они мнят себя высшим статусом. .

а я статусы не признаю..
да вообще пофиг
Марія Туровець
С годами понимаешь, что в этой жизни все так перемен чего и ,,лишь мгновение ты на верху и стремительно падаешь в низ..,,
Akbayan Akbayan
я не закомплексованный))
Внешне вполне возможно и не демонстрировать собеседнику, но он всегда и неизбежно будет находиться подсознательно где-то там, "в предбаннике", сам об этом в явном виде, вероятно, никогда и не узнав.
Марина Сулежко предбанник... сейчас уже очень редкое слово...))))
Нет не влияет.
Эрма Эрма
от него не зависит градус обольщения
Инна Азарова
этот статус влияет на само общение. нет точек соприкосновения. что чуждо одному, другому в радость.
Смотря при каком общении. Обычно, влияет, как минимум потому, что "встречают по одёжке, провожают по уму". И то, что говорит человек из маргинальных слоёв (если об этом заведомо известно) может восприниматься иначе, нежели от какого-либо другого собеседника.