Психология

ПОЧЕМУ многие боятся одиночества?

Swetlana Harchuk
Так уж сложилось, что человек социальное, общественное, стадное существо. И выживаемость индивидуя всегда зависела от численности стаи, трибы, племени, сообщества. Подробнее можно к примеру прочесть у Энгельса-Возникновение семьи и государства. И не было страшнее наказания, чем остракизм. Изгнания из рядов сообщества. Это вьелось в плоть и кровь, стало сутью существования человека. Вот иногда и аукается)) . В обществе тоже можно чувствовать себя одиноким. Хотя никто никого никуда не изгонял. Это нормальное явление, а иногда даже полезно.
Серджия Нагиберт
Лучший ответ
...предчуствие домовины!!!
Настоящее одиночество, безо всяких иллюзий, бывает только перед безумием или самоубийством...
у них и спрашивай
Никто не поможет, да и со скуки сдохнуть можно.
Miwe Babayewa
Swetlana Harchuk скука? =) Одиночество и скука - это вещи разные. Скука там, где нет цели и мотивации.
Потому что одиночество - самое большое наказание, а общение "самая большая человеческая роскошь".
боязнь отнеумения самоорганизоваться и умственно и физически. Меня, лично, не напрягает
потмоу что уныло приходить в пустую квартиру и вообще жить одному, хоть рыбка, хоть таракан, но ждать должны
Swetlana Harchuk //потмоу что уныло приходить в пустую квартиру // - но это ваш опыт, и вам в данном случае было бы уныло.. .
Одиночество человечества в глубинах космоса - вот что действительно страшно..
Swetlana Harchuk хороший ответ, но слишком масштабный...
это надо испытать рассказать об этом нельзя не поймут
потому, что осознают последствия длительной изоляции для своей психики. Это нормально (если не циклятся, а если да, то -- фобия).
это боязнь (непринятие) себя
напуганы бабайкой родителями в детстве
Marina Suntsova
цельные люди одиночества не боятся. им в любом состоянии хорошо
Потому что человек-это социальное существо, которое без общения не выживет. Люди, которые одиноки, они отстранены от общества, им не очень легко выжить... Да и без банальной поддержки мало кто нормально будет существовать, ибо депрессии и начинаются от непонимания, отсутствия поддержки и т. п. +гормоны:)
в одиночестве приходят разные мысли.. которые не с кем разделить
Марта Канаева
Swetlana Harchuk разделяй их с самим собой - веди внутренний диалог...
Марта Канаева раздвоение личности..
Слабоки ...