Психология
Человеческие потребности? Какие ?
Человеческие потребности в материальном плане невелики, а в духовном плане безграничны. Это речь о настоящих людях, а не олигархах.
малые
потребность в любви и в счастье! ;)
Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных
потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на
пять основных категорий:
Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
Существует также более подробная классификация. В системе выделяется семь основных уровней:
(низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач. Потребность в принадлежности и любви. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота. (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.
По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня.
пять основных категорий:
Духовная потребность --одна из главных, поэтому :«Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. "(Матфея 5:3).
Потребности человеческие делятся на две категории: телесные и духовные. Телесные это дыхание, тепло и свет, хлеб и вода а также избавление от оных, потребность в труде и отдыхе, ощущениях целостности и свободы. Духовные потребности например ощущение мира, радости, уверенности в себе и своих силах и способностях, потребность любить и быть любимым, надежда на счастливое будущее - жизнь вечную, ощущение единства с Богом и людьми. Короче - человек жить хочет, а жизнь обеспечивает Бог, То есть человек нуждается в Боге.
У всех разные. Зрелые плоды, практически не нуждаются в питании, будучи сами, источником питания. А молодые души, если ограничивать, будут испытывать нужду, которая и подвигает их к действию.