В чем сложность принятия себя?
Откуда эти убеждения и слепая вера в то что чувства надо сдерживать, контролировать и управлять ими, когда это полнейший абсурд, так словно это некий зверь живущий своей отдельной жизнью где-то внутри нас? Разве наши чувства это не есть мы сами, восприятие себя, сознание, восприятие нами мира, ощущение границ, это наши чувства или я не прав? Контролировать себя - это что, запихивать себя в задницу, плюнуть и растоптать? Не в том ли гармония нашего сосуществования с окружающим миром через принятия себя как единого целого?
Вот мы сидим здесь в категории психология, а есть ли тут тот кто к ней не просто прикоснулся и понимает о чем это, есть кто нашел себя по-настоящему, кто принял себя всецело, прикоснулся к своей душе и слился с ней в целое? Или сегодняшние нормы и стандарты в обществе это насилие над собой?
Психология
В чем сложность? *
суть нашего общества - это дискурс гламура. себя не найдешь, ориентируясь на его иллюзорные ценности. путь же к себе лежит через осознание, что есть ты, а что - не ты.
Евгений, у Вас что, лишь прекрасные чувства и мысли и Вы судите обо всех по себе? Сдерживать, контролировать, управлять-это труд. Кто не делает этого, останется животным.
Анара Бидагариева
Отлично. Возьмем обычный камень, какой властью он обладает над самим собой - ответ никакой. А вы глубоко убеждены, что мы в мире чем то в этом отличаемся от этого камня? А ну да, он не живой и мозгов у него нет, мозгов то нет, а вот насколько вы уверены что в нем нет жизни, вы знаете что такое жизнь? А если опираться на науку то жизнь она повсюду, а наличие мозга нас не ставит на ступень выше мира.
Анара Бидагариева
Вы принимаете ваши чувства как нечто отдельное живущее в вас но своей жизнью, это не вы сами?
Анара Бидагариева
Завернули вы хорошо но ответа на мой вопрос я не увидел. Можете себе сказать - я есть мои чувства, мои чувства есть я, мы неразделимы, мы единое целое?
Правильно! Наплюй на всех, не сдерживай себя, живи так, как легче, - это тоже чувства.
не мысли.
Анархия. Во время урагана Катрина. в 2009 году вроде. Целый штата оказался отрезан от мира. За неделю что власти не могли добраться до города, название не помню, там началась анархия. Люди грабили и даже убивали друг друга. Но об этом не любят говорить потому как человек не животное ведь.. . =(
Елена Нищименко
Вот и пример. Непротивление злу в себе-умножение зла и ответственность нести придётся.
Себя нужно не сдепживать, а контролировать.
Нормы и стандарты - это норма для среднестатистического человека, а для нас, творческих людей, это каждый день "перешагивание через себя"
Никто и не говорил что эмоции нужно сдерживать если ты видишь по настоящему красивую картину ты упиваешься ее красотой, если слушаешь прекрасную музыку то наслаждаешься каждой ноткой ее очарования.. . Думается что ключевой вопрос тут не сами эмоции, а их проявление эмоции можно проявлять по-разному, вот тут то и возникает проблема. С другой стороны и эмоции тоже бывают разные, будь то радость от приятной встречи, либо вспышки гнева из-за перенесенного стресса на работе, боль от потери любимого человека. Хочется сказать что иногда наши эмоции подталкивают нас на необдуманные действия. Да, без эмоций мы подобны бездушной машине, с другой стороны если будем следовать своим животным инстинктам, то и людьми мы не будем являться. Лично мне всегда казалось что человек это что то среднее, вобравшее в себя не только все положительное но и отрицательное, однако существо умеющее управляется со своими слабостями, приспосабливаться, конечно в большей части эгоцентричное но все же что то уникальное и в тоже время простое.
Анара Бидагариева
Проявление это действие направленное во вне, а принятие это переживание. Проявить можно по разному - можно сделать круглые глаза, скорчить рожу, можно сказать, а можно ногой дать. Но почему то сдерживание происходит не относительно проявления, но и относительно переживания, мы не даем себе переживать наши чувства, принято что плохие чувства это плохо и мы их не принимаем всячески борясь с ними и задавливая в глубь, где они обростут как снежный ком и либо разрушат нас либо выльются разрушительной энергией во вне.
Анара Бидагариева
Это скорее вопрос обладать эмоциями, обладать над эмоциями или дать эмоциями обладать над нами. Если я их принимаю как себя то ни о каком обоадании "над" нет речи, я это я, мои мысли и мои чувства, ничто не над чем не обладает так как я целый, во мне нет таких "существ" которые живут своей жизнью и мешают жить мне)
в то что мы живем в российской педерации
Анара Бидагариева
Вас кто-то сдерживает, у вас нет чувства ответственности за свою жизнь и за то как она складывается? Вас кто-то заставил родиться и жить в этой стране, когда вы этого не хотели?
Анара Бидагариева
А как вы умудрились в вопросе увидеть осуждение, я что либо утверждал относительно вас или -убеждал? Я вас всего на всего спросил. Вас часто осуждают, или был болезненный опыт, где вас осуждали, обвиняли, задавая вопросы как в суде?