Психология
А не кажется ли вам, что слово " ДОЛЖЕН" - есть обозначение внутреннего конфликта? Спасибо.
это слово можно заменить)
"должен" это некий ползучий юридизм, он предполагает официальные долговые документы с печатями и потпесями, если таковых нет, то и долга никакого нет.
Когда ко мне обращаются со словами "Ты должна... " - дальнейшие слова просто неважны. Должна дать денег, должна по работе что-то сделать, должна то, чего даже не обещала.. . -я моментально "встаю на дыбы" и такого выдаю сказавшему, что лучше этого не слышать...
Должен это ещё не значит ОБЯЗАН.
Должен -любимое слово живущих за счёт других.
неправильно ставишь вопрос не должен, а Я должен с себя начни
Евгения Тарасенко
Вообще - то, если я с себя начну, то напишу : " Я должна! " А вы? Или только поучать и способны? )))
Нет, чувство долга это разновидность обсессии, навязчивости, которая несет социальную функцию. Это такой невроз который сам себя сублимирует
Скорее наоборот: это попытка воздействия внешних факторов на твою индивидуальность. Ведь мы рождаемся абсолютно свободными от любых обязанностей и лишь в процессе воспитания, нам прививают огромное количество обязательств.
Если такое кажется, крестится поздно...
Это слово есть в русском языке и его можно заменить другим : обязан .Ну как прожить не употребляя этот глагол? Должен ходить на работу, должен выжить и т. д. Ну и где конфликт?
не кажется... должен---значит бабки занял
Кажется, посему я никому ничего не должен и сам ни от кого ничего не требую. Все делается по своему желанию
Каждый человек сам для себя решает - что и кому он должен.