Психология

Насколько полезно (и имеет ли смысл) перебарывать себя? Лень свою, страхи, ещё какие-то такие вещи, привычки.

Можно подавить, а можно трансформировать. Лучше второе.
Страх только так и лечится- вхождением в него.
Но чтобы решится на это, нужен энтузиазм, который рождается из общения с теми, кто уже преодолел, перешагнул свои какие-либо негативные черты.
Динара Турарбеккызы
Лучший ответ
лень она у всех в наличие, это вам не деньги) )

а вот изредка бороться по настроению со страхами и пр. нужно.. себе во славу, не помешает
Полезно, если без фанатизма и объяснять себе - для чего это нужно, преодолев что-то обязательно похвалить себя, так продуктивнее.
Irina61Ru Kolesnikova
Если борьба закончится успехом, будет за что себя уважать.
конечно полезно, это препятствия на пути к спокойствию и счастью. только не нужно фанатизма, если будешь себя сильно перебарывать, можно надорваться и потерять интерес к этому, если приложишь не достаточно силы, результаты будут не достаточными, что бы вдохновиться и продолжать. Методов много, могу порекомендовать идеальные для меня, которые были найдены лишь спустя многие года. Это ОШО и Экхарт Толле. Глубоко разбирается психология, нет привязок к религиям.
смысл имеет
Нина Беспалова
Давить - Нет, а работать над ними извлекая корень - Да! В ином случае я не знаю что вы имеете ввиду под словом "перебарывать"?
Olga Medinskaja
Главное, какое значение и какое место всему этому вы выделяете для себя.
Смотря на какие жертвы придется при этом пойти. Если это превратит всю жизнь в сплошное мучение и ни капельки радости - то лучше быть ленивым бездельником со своими собственными заморочками, которые не касаются никого другого и, в конечном счете, отличают вашу личность и придают особенности.